Домой Это интересно Что такое стенд для...

Что такое стенд для опрессовки ГБЦ и для чего он нужен?

Наверняка вы согласитесь с тем фактом, что двигатель является одним из наиболее сложных механизмов автомобиля. И в случае, если этот механизм выйдет из строя, восстановить его работоспособность получится лишь при наличии специального оборудования. Таким оборудованием можно назвать стенд для опрессовки головок блока цилиндров. Кстати, приобрести подобный стенд можно, перейдя по ссылке https://moykadvs.ru/category/opressovka-gbc/. Только вот что=же это за устройство и для чего оно необходимо? На самом деле это действительно довольно интересные вопросы. Давайте найдем ответы на них!

Итак, по-сути стенд для опрессовки головок блока цилиндров представляет собой оборудование, которое необходимо для выявления дефектов, образовавшихся внутри двигателя внутреннего сгорания. На самом деле проверка двигателя на таком стенде является очень важной процедурой, которая однажды может помочь вам сэкономить большое количество денежных средств.

Почему-же опрессовка головок блока цилиндров является столь важной процедурой? Дело в том, что возникновение трещин в головках блока цилиндров является довольно распространённой проблемой. При этом по-началу эта проблема может никаким образом не проявлять себя. А ведь со временем микротрещины только увеличиваются в размере. Получается, вероятность того, что обнаружены эти микротрещины будут лишь тогда, когда двигатель уже не будет подлежать восстановлению, довольно велика. Для того, чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации, и необходимо регулярно проводить опрессовку головок блока цилиндров, которая поможет обнаружить данную проблему еще на той стадии, когда ее устранение не будет представлять слишком сложную задачу.

На самом деле принцип работы стенда для опрессовки головок блока цилиндров крайне прост. Герметичность проверяется при помощи сжатого воздуха или воды. Изделие накрывается вакуумной резиной и зажимается оргстеклом, а затем крепится к поворотному столу. Во внутренние полости под давлением подается сжатый воздух и конструкция погружается в воду, температура которой соответствует рабочей температуре двигателя. Металл расширяется под воздействием тепла, вследствие чего трещины вскрываются. На трещинах образуются пузырьки. Благодаря этому эффекту мастер может с легкостью обнаружить наличие подобного дефекта даже в том случае, если микротрещины имеют очень небольшой размер!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: