Домой Это интересно Как выбрать хороший утюг,...

Как выбрать хороший утюг, который идеально выглаживает вещи и не прожигает деликатные ткани?

Качественный утюг для дома должен легко скользить по ткани, деликатно обходиться с изделиями из тонких материалов и обладать всеми необходимыми функциями для глажки грубых и пересушенных вещей. Рассмотрим, по каким параметрам выбирать прибор, который справится со своей задачей безупречно с первого раза.

Материал и форма рабочей поверхности

От качества изготовления подошвы зависит удобство при глажке, сохранности ткани и долговечность прибора. В настоящее время производители предлагают утюги с подошвами из следующих материалов:

  • Алюминий. Быстро нагревается и остывает. Может повредиться от металлических элементов одежды.
  • Керамика. Не прилипает к ткани при высоких температурах, отлично скользит, легко очищается. Если такой утюг уронить на пол, подошва может расколоться.
  • Нержавеющая сталь. Не требует особого ухода в процессе эксплуатации, цена приемлемая, скольжение качественное. Но долго нагревается, сильно увеличивает вес утюга.
  • Тефлоновое напыление. Обеспечивает суперлёгкое скольжение. При интенсивном использовании быстро изнашивается.
  • Титановое покрытие. Особо прочное, обеспечивает лёгкую глажку любого типа ткани. К недостаткам можно причислить высокую цену изделия и сравнительно долгий нагрев.

Как видим, идеального материала для подошвы пока не изобретено, каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны, на которые надо ориентироваться при выборе модели.

Для удобного разглаживания промежутков среди пуговиц, воротничков и манжетов рекомендуется купить утюг с заостренной формой носика.

Выход пара

Система подачи пара может различаться:

  • Постоянный пар выходит с интенсивностью от 20 до 80 г/мин. Чем выше скорость, тем легче разглаживаются плотные материи.
  • Функция парового удара, когда струя выпускается с скоростью 150 г/мин и выше, позволяет направлено разгладить сложный участок.
  • Вертикальное отпаривание позволит разгладить одежду, не снимая с плечиков. Пар выталкивается из отверстий с большой силой.

Дырочки на подошве, из которых выпускается пар, должны быть равномерно распределены по подошве. На сайте DENIKA.ua (https://denika.ua/c/melkaya-bitovaya-tehnika/bitovie-pribori-dlya-doma/utyugi) большой выбор качественных утюгов по доступной цене от надежных производителей.

Дополнительные функции

При выборе изделия надо обратить внимание на другие полезные функции:

Защита от накипи, которая не дает засориться отверстиям и продлевает срок службы прибора.

  • Противокапельная система предотвращает протечку воды через сопла подошвы.
  • Функция увлажнения с помощью разбрызгивателя.
  • Самоочищение как отдельная опция или совмещенная с паровым ударом.
  • Функция автоотключения в трёх положениях предотвращает прожигание ткани при забытом утюге.
  • Шнур с шаровым креплением. Практически все современные модели оснащаются этой опцией, которая не дает перекручиваться кабелю в процессе работы.

В высокотехнологичных моделях предлагается функция автоподбора оптимального режима глажения для определенного типа ткани и сенсорный контроль рабочего состояния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: