Домой Это интересно Нотариальная тайна: что это?

Нотариальная тайна: что это?

Нотариальная тайна гарантирована статьей 5 основ законодательства о нотариате. Действие этой правовой нормы распространяется на все виды информации, которые это лицо получает от граждан в процессе выполнения своей деятельности.

Какие сведения защищены законом

Конфиденциальность сведений, полученных нотариусом в процессе выполнения им его деятельности, является обязательным элементом его работы. К информации, которая защищена правовыми нормами, относятся:

  1. Сведения из документов и их копий.
  2. Полные или частичные данные, которые стали известны нотариусу при выполнении процедур, связанных с его трудовой деятельностью.
  3. Персональные данные.
  4. Любые сведения, которые были сообщены клиентом в устной форме.

Действие этой нормы распространяется на нотариуса и всех работников конторы.

Когда сведения, полученные при оказании нотариусом услуг, разглашаются

Разглашение информации возможно только в ряде случаев, оговоренных в законодательстве:

  1. Если за сведениями обращаются участники процесса.
  2. Если поступил запрос из Нотариальной палаты.
  3. Если сведения запрашивают прокуратура, суд или исполнительные органы, при наличии у них законных оснований для совершения таких действий.
  4. Если запрос поступил от ФНС и данные необходимы для точного определения стоимости имущества, передаваемого в собственность в рамках наследования или дарения.
  5. Если сведения содержатся в завещании, ознакомиться с ними вправе наследники.

Ответственность за разглашение тайны

Если нотариус или работник нотариальной конторы допускает нарушение и разглашает третьему лицу сведения, полученные во время выполнения своих обязанностей, то к нему применяются следующие виды ответственности:

  1. Дисциплинарная. За такой проступок нотариус может лишиться права осуществлять эту деятельность.
  2. Административная. Нарушитель привлекается к ней, если в суде установлено, что проступок стал причиной причинения пострадавшему ущерба. Нотариус обязан возместить причиненный ущерб.
  3. Уголовная. Если нотариус систематически разглашает полученные во время работы сведения, или если в результате такого нарушения произошли особо тяжкие последствия, то виновное лицо лишается свободы на срок до 6 лет.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, например торговцев информацией, лучше выбирать специалиста из реестра нотариусов России: https://notarysvao.ru/. На сайте представлены нотариусы, зарекомендовавшие себя как опытные специалисты, беспрекословно соблюдающие нотариальную тайну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: