Домой Технологии Разработан ИИ, определяющий наличие...

Разработан ИИ, определяющий наличие COVID-19 по кашлю

Кто бы мог подумать, но сегодня, в конце 2020 года, огромную толпу людей может напугать лишь один единственный кашляющий человек. Всему виной глобальная эпидемия коронавируса. И тем не менее, мы к сожалению не можем определить, является ли тот или иной кашель признаком COVID-19, либо же обыкновенной простуды. Однако уже совсем скоро данное положение дел может измениться. Всё дело в том, что группа исследователей из Массачусетского технологического института сумели разработать специальный искусственный интеллект, который в свою очередь может распознавать то, что чем может быть вызван кашель у того или иного человека.

И да, данный искусственный интеллект может понять, кашляет человек из-за COVID-19, или же из-за чего-то другого. Но как же может работать такой ИИ? Исследователи были вынуждены пойти на одну крайне занимательную уловку. Исследователи разработали огромное множество нейронных сетей, которые могут различать даже самые тонкие изменения, в том числе и указывающие на особенности кашля, которые присущи тем, кто болеет коронавирусом. В то время как одна «ветка нейронной сети» обнаруживает звуки, связанные с «силой» вашего голоса, другая прислушивается к «эмоциональному» аспекту кашля, который в свою очередь может отражать какой-либо неврологический упадок.

Третья же ветка нейронной сети измеряет изменения в вашей дыхательной деятельности. При этом все три ветки работают в совокупности с алгоритмом, который проверяет степень вашей мышечной деградации, в связи с чем искусственный интеллект даёт более полную картину о вашем здоровье. Примечательно то, что хоть сейчас данный искусственный интеллект находится на раннем этапе своего развития и разработки, он всё-же крайне точен в своих результатах. Сейчас ИИ способен распознавать причину кашля с точностью в 98,5 процентов.

Так что в том случае, если вы думаете что возможно заразились COVID-19, то вы сможете узнать практически полностью точную причину вашего кашля при помощи искусственного интеллекта. И тем не менее, на данный момент данная технология имеет свои ограничения. Например она не предназначена для того, чтобы «проверять» людей, которые уже имеют другие яркие симптомы коронавируса, ведь в таком случае, согласно словам исследователей, кашель может быть самым непредсказуемым и непригодным для анализа. Но в целом, к моменту когда ИИ будет доделан, он сможет приносить действительно большую пользу медицинским учреждениям по всему миру.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: