Домой Технологии Умные часы и браслеты...

Умные часы и браслеты будут использоваться для борьбы с COVID-19

Технологии уже давно стали приносить всем нам пользу в том или ином смысле. Однако как показывают недавние исследования, один из наиболее распространённых видов технологий потенциально может сыграть крайне существенную роль в победе над коронавирусом. Речь идёт про самые различные умные часы и фитнес-трекеры. Именно они в теории будут использоваться для того, чтобы преждевременно обнаруживать то, что их носитель заразился коронавирусом. Если быть более точным, то исследователи из Mount Sinai сумели обнаружить, что Apple Watch действительно способны обнаруживать небольшие изменения в сердцебиении пользователя, что как раз таки и может указывать на наличие коронавируса.

Но что самое интересное, так это то, что обнаруживается это за целую неделю до того, как заражённый человек почувствует себя плохо, благодаря чему у пользователей может появиться больше времени для того, чтобы побороть вирус обратившись в медицинское учреждение на раннем этапе. Также авторитетное издание в лице CBS News уже сообщило о том, что одна компания прямо сейчас занимается разработкой индивидуальных носимых устройств, которые будут специализированы именно на обнаружении того, что пользователь заразился COVID-19. Так что данная, пока-что неназванная компания совместно с Apple могут и в самом деле помочь остановить распространение болезни, удерживая дома даже тех людей, у которых на данный момент не проявляются никакие симптомы.

Как бы то ни было, в рамках исследования под названием «Warrior Watch» исследователи из Mount Sinai провели наблюдение за группой, состоящей из 297 медицинских работников в период. Проводились же наблюдения в период с 29 апреля по 29 сентября. Все те, кто принял участие в эксперименте носили часы Apple Watch, оснащённые специальными приложениями, которые измеряли самые различные, даже мельчайшие изменения их вариабельности сердечного ритма. По итогу доктор Роберт П. Хиртен, автор данного исследования сказал следующее: «Умные часы показали значительные изменения в показателях вариабельности сердечного ритма за семь дней до того, как у людей был положительный мазок из носа, подтверждающий инфекцию COVID-19».

И это никак нельзя писать на погрешность или же случайность, ведь буквально аналогичное исследование, которое в прошлом году было проведено Стэнфордским университетом, точно также показало что участники, носившие самые различные трекеры от всевозможных производителей, начиная от Garmin с Fitbit, и заканчивая Apple обнаружили, что у 81 процента, имевшего положительный результат на коронавирус были зафиксированы изменения в их частоте пульса в состоянии покоя. И проявлялось это за девять с половиной дней до начала проявления первых симптомов. Так что уже в этом году, вероятней всего, различные производители умных часов и фитнес-трекеров будут делать свои устройства именно с акцентом на ранее выявления COVID-19.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: