Домой Это интересно Почему автомобили с МКПП...

Почему автомобили с МКПП продаются и сейчас?

С годами спрос на механические коробки передач постепенно снижался, поскольку все больше водителей хотели приобретать автомобили с АКПП. Хотя только 2% современных автомобилей продается с механической коробкой передач, эта конструкция еще не устарела. Ниже мы объясним, почему МКПП остается предпочтительной трансмиссией среди любителей вождения и используется во многих моделях спортивных автомобилей.

Как устроена МКПП?

При использовании механической коробки передач, также известной как «ручная коробка», водитель физически использует ручку для переключения скоростей. Это объясняет, почему «рычаг» называется переключателем. Обычно в современных автомобилях рычаг переключения расположен на центральной консоли. Однако в редких случаях на рулевом колесе некоторых мощных автомобилей есть тумблеры.

Помимо ручного рычага, автомобили с механической коробкой передач имеют третью педаль, установленную слева от тормоза. Эта педаль действует как размыкатель между диском сцепления, двигателем и трансмиссией. После выжимания сцепления необходимо вручную установить переключатель на желаемую передачу. Затем нужно снова включить сцепление. Механические коробки имеют диапазон от четырех до семи передач; однако большее количество передач обычно встречается в спортивных автомобилях.

Для обычного потребителя механическая трансмиссия часто сопровождается тем, что автомобиль может заглохнуть во время начала движения. Автомобиль глохнет, когда сцепление включается слишком быстро из состояния покоя. С другой стороны, слишком медленное включение сцепления приводит к износу диска.

В качестве примечания для водителей с автоматической коробкой передач, пожалуйста, поймите, что обучение управлению автомобилем с механической коробкой требует времени и практики.

Несмотря на потерю популярности, автомобили с механической КПП предлагают преимущества, которые АКПП не могут обеспечить. В результате любители спортивного стиля вождения и производители спортивных автомобилей часто выбирают механические коробки. Ниже приведены четыре основные причины, по которым автомобили с механической коробкой передач никогда не сойдут с конвейера.

Улучшенный контроль и взаимодействие с автомобилем

Механическая коробка передач позволяет использовать импульс двигателя для замедления движения. При простом переключении на пониженную передачу механические коробки могут замедлять автомобиль без использования тормозов так же, как автоматические трансмиссии, что в конечном итоге приводит к меньшему износу при правильном использовании. В результате опытный водитель может лучше контролировать автомобиль с механикой.

Экономия топлива

Автоматические трансмиссии стали более экономичными с годами. Тем не менее, во многих случаях коробка передач с ручным переключением все еще может улучшить экономию топлива на дополнительные 10-15% по сравнению с «автоматами» «роботами» типа DSG и S-Tronic. Это связано с тем, что водитель полностью контролирует обороты двигателя. АКПП переключаются на основе заранее запрограммированных алгоритмов, которые являются электрическими, гидравлическими или и тем, и другим. Водитель не сообщает автомобилю об условиях, которые должны влиять на выбор передачи для максимальной экономии топлива. Многочисленные факторы, такие как нагрузка, наклон дороги и погода, могут влиять на оптимальное передаточное число, однако автоматическая коробка должна угадывать это на основе датчиков. Механическая коробка передач управляется водителем, который учитывает все условия и сам определяет лучший момент для переключения передачи.

Простота обслуживания

Механическая коробка передач имеет менее сложную конструкцию, чем «автомат». Это часто приводит к упрощению технического обслуживания и меньшим расходам на ремонт. Поскольку сложный ремонт АКПП часто обходится дороже, механические коробки передач более экономичны в обслуживании. Ключевым моментом в техническом обслуживании механических коробок является периодическая замена диска сцепления. Это требует полного снятия трансмиссии, балансировки маховика (аналогично роторам на тормозах), замены диска сцепления, замены выжимного подшипника и, наконец, повторной установки трансмиссии. Диск сцепления может прослужить 150 000 км, прежде чем потребуется замена. Хотя, водитель с агрессивным стилем вождения может быстрее сжечь сцепление!

Доступность

Автомобили с механической коробкой передач обычно более доступны, чем автомобили с АКПП и вариатором. Это особенно актуально для автомобилей в бюджетном сегменте, поскольку цена автомобиля может иметь огромное значение для покупателей с ограниченными средствами. Более низкая стоимость во многом объясняется тем, что АКПП является более сложной и, следовательно, более дорогой в производстве по сравнению с механическими аналогами.

Защита от угона

Хотя ни один автомобиль не может быть защищен от кражи на 100%, механическая трансмиссия создает дополнительное препятствие для потенциальных преступников: воры часто не знают, как управлять транспортными средствами с ручным переключением передач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: