Домой Технологии GM Cruise разрешили перевозить...

GM Cruise разрешили перевозить людей без водителя

Комиссия по коммунальным предприятиям Калифорнии выдала General Motors Cruise разрешение, необходимое для перевозки пассажиров без водителя за рулём. Данная новость имеет особую ценность по той причине, что это буквально первый раз, когда вышеназванная комиссия выдала разрешение подобного рода. И, естественно, это крайне важная веха для всех автопилотных программ автономного обслуживания пассажиров в транспортных средствах, которая откроет автопилоту новые пути и сферы применения.

К слову, у всех конкурентов General Motors Cruise, например Waymo, уже имеется подобного рода разрешение, полученное от сё того же регулирующего органа. Однако отличие кроется в том, что Waymo должна получить разрешение на «использование автомобилей без водителя», чтобы обеспечить старт тестированию полностью автономных поездок в городских условиях, да ещё и с пассажирами на борту. Так или иначе, хоть General Motors Cruise этом плане и лидирует, всё же компания пока-что не может начать взимать плату с клиентов, которые будут перевозиться подобными автономными автомобилями.

И как объяснил авторитетному изданию в лице TechCrunch Прашанти Раман, директор по связям с правительством: «Чтобы запустить коммерческую услугу для пассажиров здесь, в штате Калифорния, вам потребуется как разрешение от Департамент автотранспорта Калифорнии, так и Комиссия по коммунальному обслуживанию штата Калифорнии для выдачи разрешений на развёртывание автономных транспортных средств без водителей. Сегодня для нас большая честь стать первыми, кто получил разрешение на использование автономных возможностей без водителя для тестирования перевозки пассажиров на территории Калифорнии».

Dan Ammann, chief executive officer of Cruise, a Honda and General Motors self-driving car partnership, speaks on stage at the launch of the Cruise Origin autonomous vehicle in San Francisco, California, U.S. January 21, 2020. REUTERS/Stephen Lam

И в самом деле, если вы посмотрите на веб-сайт Департамента автотранспорта Калифорнии, то General Motors Cruise, наряду с Baidu, Waymo и несколькими другими компаниями, занимающимися автономными транспортными средствами, имеют разрешение, необходимое для проведения полного тестирования без водителя. Однако им ещё предстоит преодолеть очередное, не менее серьёзное препятствие, прежде чем они смогут запустить службу так называемого «роботизированного такси» во всём штате — они должны получить разрешение на развёртывание. Так что хоть General Motors и выглядит на данном поприще очевидным лидером, всё же невозможно не учитывать того, что у компании осталось большое количество проблем и вопросов, которые необходимо решить.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: