Домой Наука Ношение очков и риск...

Ношение очков и риск заражения COVID-19: взаимосвязь

Не секрет, что частицы коронавируса нового типа COVID-19 имеют свойство распространяться на практически любые поверхности и в целом представлять опасность даже для тех людей, которые всегда максимально внимательны к своим привычкам. Вот и сегодня команда талантливых врачей-исследователей из нескольких больниц и медицинских центров Китайской Народной Республики представила довольно подробное и интересное исследование относительно обнаруженной взаимосвязи между ношением очков и риском заражения коронавирусом нового типа. Причем ученые отметили, что эта взаимосвязь имеет более-менее стабильный ход и мало меняется в зависимости от условий.

Дело в том, что китайские специалисты взяли данные 276 пациентов, принявших участие в исследовании-наблюдении – это наблюдение за ними осуществлялось в соответствующих центрах, куда участники эксперимент приходили отмечаться на наличие коронавируса или на регистрацию соответствующих антител. Из этого числа участников была составлена группа, которая носила очки на протяжении достаточно длительного времени, она же и считалась контрольной группой.

Сам эксперимент-наблюдение длился около двух месяцев и продемонстрировал, что у тех людей, которые носили очки, вероятность заразиться коронавирусом нового типа была на 31,5% ниже в среднем, нежели у тех людей, которые не носили очки, либо же которые носили их недостаточно длительное время – менее восьми часов ежедневно. И подобные результаты довольно легко объясняются, поскольку частицы коронавируса нового типа так или иначе нередко проникают в слизистую оболочку через глазные каналы, и в случае если они соответствующим образом защищены, то риск уменьшается.

Конечно, проиллюстрированное исследование в большей степени является предварительным и не включает в себя довольно большую группу исследовательских материалов, однако можно точно сказать, что относительно скоро китайские специалисты представят еще более подробный комплекс информации относительно взаимосвязи между постоянным ношением очков и риском заражения COVID-19. Кроме того, присутствует также вероятность того, что ношение очков может обладать и некоторыми дополнительными преимуществами в этом аспекте, что, конечно, является довольно спорным моментом.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: