Домой Технологии Google обвиняется в сговоре...

Google обвиняется в сговоре с Facebook против пользователей WhatsApp

В эту среду стало известно о том, что генеральный прокурор Техаса объявил о действительно широкомасштабном антимонопольном деле против рекламного бизнеса такой всем известной корпорации как Google. Его жалоба содержит в себе огромное множество обвинений, в том числе припоминание корпорации давнего сговора с другим техническим гигантом, Facebook, с целью нейтрализации угрозы размещения так называемых «ставок» по заголовкам. Но как бы то ни было, самым странным, но в то же время очень удивительным обвинением прокурора является обвинение, связанное с таким популярным мессенджером, как WhatsApp.

И если подробней рассмотреть поданную жалобу, то корпорация Google заключила сделку с Facebook для того, чтобы получить доступ к миллионам личных сообщений и фотографиям пользователей мессенджера WhatsApp вскоре после того, как вышеуказанное приложение было приобретено Facebook. И именно поэтому данное обвинение крайне необычно. И тем не менее, в связи с этим люди начали задавать некоторые вопросы. Например известно, что WhatsApp имеет сквозное шифрование, что означает, что у Facebook не было централизованного доступа к сообщениям пользователей на момент и после приобретения.

И как минимум данный факт должен по сути лишить корпорацию Facebook возможности заключать вышеуказанного рода сделку с Google по открытию доступа с другой компании, поскольку это попросту невозможно. Вся суть сквозного шифрования, которое как раз таки и применяется в WhatsApp, заключается в том, что компания не может посягнуть на конфиденциальность пользователей — ваша переписка не будет прочитана сотрудниками компании. И именно по этой причине сейчас многие сомневаются в компетентности генерального прокурора Техаса, который как раз таки и подал жалобу, обвинив Google, а заодно косвенно и Facebook, в том, чего попросту не может быть.

И тем не менее, возможно он имел в виду относительную простоту к получению доступа к файлам резервных копий чатов, которые инициируются самими пользователями, и как раз таки лежат «за пределами» сквозного шифрования мессенджера. И если это так, то предъявляемые претензии более чем обоснованы. Но как бы то ни было, на данный момент ни одна из обвиняемых корпораций никаким образом не ответила на претензии. Однако в любом случае со временем, если данное дело наберёт оборот, то мы в конечном итоге всё-же узнаем, была ли на самом деле заключена подобная сделка, либо это не правда.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: