Домой Это интересно Почему планшет не видит...

Почему планшет не видит Sim-карту: что делать

Планшеты с функцией смартфона сегодня очень популярны. В интернет-магазине ctrs.com.ua представлен широкий выбор планшетов с поддержкой 3/4G. Если есть Сим-карта, это значит, что вы сможете использовать планшет для мобильного интернета. Довольно удобная функция в условиях частых отключений света, когда проводной интернет не работает. Но иногда покупатели жалуются, что планшет не видит сеть оператора. Почему это происходит и как решить проблему?

 

Планшет не ловит сеть: возможные причины

Из-за перепадов температуры нередко появляется сообщение, что Сим-карты были изменены. При этом устройство не видит одну или несколько SIM-карт. Это связано с повреждениями и износом как самой карты, так и слота. Решить проблему можно несколькими способами:

  • подождать, пока планшет нагреется до комнатных температур;
  • перезагрузить его;
  • извлечь и снова вставить Сим-карту;
  • поменять карты местами.

Убедится, что симка рабочая можно, установив ее в другой телефон. Если она ловит сеть, значит, неисправен слот для SIM и MicroSD. Либо повреждены контакты для считывания данных с симки. В салонах связи ведущих операторов мобильной связи в Украине замена SIM – бесплатная услуга. Ею можно воспользоваться в любой момент, и прямо в салоне установить карточку в слот.

Неправильные настройки мобильной сети в планшете

В кнопочных телефонах настройки сервера для мобильных данных нужно было вводить вручную. На современных устройствах настройки устанавливаются автоматически без вмешательства пользователя. Тем не менее из-за перепадов напряжения при зарядке они могут сбиваться. В результате планшет может видеть карту, но не ловить сеть. Либо вы не можете заходить в интернет через мобильную сеть.

В настройках Samsung Galaxy Tab нужно найти меню “подключения” и убедиться, что включена мобильная передача данных, правильно выбран оператор связи, а для самой Сим-карты включены прием звонков и передача данных.

Блокировка по IMEI

В сети оператора каждое устройство отображается по IMEI-номеру. Если девайс официально завезен в Украину, его IMEI можно проверить по базе кодов. А вот заказанные из Китая или США планшеты и прочие гаджеты могут не работать в украинских мобильных сетях. Поэтому планшет и не видит СИМ. Есть также вероятность, что по IMEI блокируют краденые устройства, если покупали его с рук или в ломбарде. Для разблокировки придется делать прошивку в ремонтной мастерской.

 

Другие причины, по которым планшет не видит сеть оператора

Более старые модели планшетов работали с Micro SIM. Но если вы обрезали симку в магазине для установки в новый планшет, возможно, ее повредили. Поэтому лучше обратиться к оператору, чтоб получить nano SIM.

Планшет не видит сим по таким причинам:

  • “кривая” прошивка;
  • программные сбои;
  • устаревшие модели вряд ли будут работать корректно в сетях нового поколения 4/5G;
  • вредоносное программное обеспечение;.

Чтобы избежать подобных проблем, покупайте планшеты и стартовые пакеты в магазинах официальных дилеров, где вам предложат легально ввезенную технику. А специалисты правильно установят сим-карту, чтобы она ловила сеть оператора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: