Домой Это интересно Почему у каждого водителя...

Почему у каждого водителя должен быть летний и зимний комплект покрышек

Замена покрышек на автомобиле FAW может осуществляться в связи ее полным износом, наличием шишек и порезов. Шины для FAW представлены в зимнем и летнем варианте, а это значит, что вы сможете подготовиться к любому сезону.

Летние и зимние шины

Цена шин для FAW зависит от разных факторов и может отличаться, даже если речь идёт об одной и той же модели, но представленной в разных магазинах. Шины на ФАВ могут быть летними и зимними и у каждого владельца авто должны быть оба варианта, разумеется, в пригодном для безопасного использования состоянии.

Использование летних шин актуально, если среднесуточная температура воздуха поднимается до +5 °С. Так как шины достаточно жёсткие их использование в более холодных условиях крайне не рекомендуется и может привести к тому, что они «заколенеют» и не будут справляться со своими функциями. Одним из важнейших параметров при выборе летних шин является протектор, от него напрямую зависит управляемость транспортного средства и безопасность всех участников дорожного движения. Купить шины на FAW можно со следующими вариантами протектора:

  • ассиметричный. Подходит для неустойчивого климата. Протектор разделён на две части, как правило, внутренняя часть предназначена для сухого асфальта, а внешняя – для мокрого;
  • направленный. Рисунок помогает быстрее выводить воду из пятна контакта. Протектор насколько это возможно повышает безопасность и сводит к нулю возможность аквапланирования;
  • ненаправленный. Дешёвый и простой вариант, подходит для сухой дороги.

Особенно внимательно нужно отнестись к выбору направленной резины. На ней можно найти стрелочку и надпись ROTATION, таким образом, производитель указывает направление рисунка и таким образом шину нужно ставить.

Резина, использующаяся для производства зимних шин, отличается от летней и предназначена для использования при температуре ниже +5 °С. Для изготовления покрышек используют мягкую резину, которая даже под воздействием очень низких температур практически не меняет свою жёсткость, а значит, может справляться со своими функциями.

Для обеспечения большей безопасности поверхность резины для FAW покрывают ламели, это углубления, которые способны гарантировать отличное сцепление с дорожным покрытием даже при условии гололёда или большого количества снега. Как правило, ламели можно увидеть только на зимней резине без шипов.

При выборе зимней резины нужно исходить из того, какая погода зимой в вашем регионе. Географическое расположение имеет серьёзное влияние на состояние дороги.

Всего существуют два вида зимней резины:

  • шипованная;
  • с ламелями или липучка.

В нашей стране водители чаще всего отдают предпочтение шипованной резине. Она гарантирует безопасность при любых дорожных условиях. Очень важно, что шиповка не просто делает управляемость более удобной, но и повышает эффективность торможения. Как правило, количество шипов варьируется от 80 до 200. Точное количество зависит от размеров покрышки и её модели. К недостаткам можно отнести высокий уровень шума, особенно на ровном асфальте.

Липучка – хороший вариант для регионов с мягким климатом, она отлично показала себя на мокрой дороге. Ламели хорошо отводят воду, поэтому даже в сильный дождь вы не потеряете сцепление. Но если на дороге снег и лёд, ламели будут не так эффективны как шипы.

Ещё есть всесезонные покрышки, но это вариант подойдёт только для регионов с мягким климатом. Она представляет собой нечто средне между летней и зимней резиной, в её состав добавлены специальные вещества, которые делают её пригодной для использования в широком диапазоне температур. Но если для вас не стоит остро вопрос экономии, лучше все же выбрать покупку двух комплектов шин для FAW.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: