Домой Космос Астероид Апофиз вновь вернется...

Астероид Апофиз вновь вернется к Земле в 2029 году

В прошедшую пятницу огромного размера астероид Апофиз пролетел максимально близко к Земле – а если быть точнее, то ближе, чем все остальные астероиды подобного класса и размера, чем и заслужил звание одного из наиболее интригующих и тревожных. Впрочем, как отметили специалисты из космического агентства НАСА и JAXA, сам по себе астероид не представлял непосредственной угрозы для планеты и ее жителей, хотя и на основании предварительных исследований было отмечено, что астероид еще вернется в 2029 году – и в следующий раз он пролетит еще ближе по отношению к нашей планете. Настолько близко, что даже некоторые спутники располагаются дальше по орбите.

Стоит отметить тот факт, что астероид Апофиз изначально был замечен еще в 2004 году силами сверхмощного телескопа Hubble Space, который ныне доживает свои последние недели – на текущий момент времени объединенная команда астрономов и астрофизиков НАСА установила, что удельная длина астероида составляет 1120 футов и что в основе его содержится железо, никель и камень.

Такая физико-химическая характеристика роднит его с астероидами более крупного класса, однако вместе с тем и выделяет на их фоне, главным образом ввиду своего огромного размера. На данный момент времени его дальнейший курс следования и все прочие особенности его поведения в открытом космическом пространстве детально исследуются силами ученых-астрофизиков из Голдстонуского Космического Центра в Калифорнии, совместно с их коллегами из Green Bank Telescope в штате Вирджиния, США. Можно предположить, что уже в ближайшее время команда исследователей соберет достаточно сведений о продолжении его курса.

Предполагается, что во время следующего своего пролета возле Земли, астероид Апофиз приблизится на рекордное расстояние в 19,800 миль от поверхности планеты – это должно произойти в 2029 году, когда астероид будет вновь замечен вблизи атмосферы Земли. Впрочем, пока что остается дожидаться появления более-менее официальных сведений об этом, поскольку на данный момент космическое агентство НАСА и JAXA заняты в сторонних проектах и астероид Апофиз уже пока временно не является приоритетным.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: