Домой Технологии Италия подала в суд...

Италия подала в суд на Clearview AI за шпионаж за людьми

Итальянский орган по надзору за конфиденциальностью данных на днях сделал официальное заявление, в рамках которого было сказано, что он оштрафует «крайне неоднозначную фирму по распознаванию лиц», а именно Clearview AI, за нарушение законодательства Европейского союза. И если же вдаваться в подробности, то расследование Garante, итальянского органа по защите данных, в итоге показало, что база данных компании, содержащая в себе 10 миллиардов изображений лиц, включает лица итальянцев, точно также как и всех жителей Италии в целом. Упомянутая выше фирма из Нью-Йорка оштрафована на 20 миллионов евро, а также должна будет удалить все имеющиеся у неё биометрические данные о лицах граждан Италии в рамках урегулирования дала.

Как бы то ни было, при этом следует осознавать то, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда некая технологическая компания по распознаванию лиц сталкивается с юридическими последствиями. Таким образом Управление по защите данных Великобритании ещё в ноябре прошлого года оштрафовало всё ту же самую компанию на 22,349,305,00 долларов после того, как обнаружило, что её действия, в том числе сбор селфи людей без их согласия с видеозаписей с камер наблюдения или фотографий, нарушают национальные законы о защите данных. Компания также была запрещена в Швеции, Франции и Австралии. И в целом, уже изрядное количество накопленных штрафов станет весьма серьёзным ударом для данной пятилетней компании, по итогу чего она потеряет 30 миллионов долларов, которые она привлекла в своем последнем раунде финансирования. Но как бы то ни было, путь Clearview AI, похоже, только начинается.

Компания готовится запатентовать свою собственную биометрическую базу данных, которая сканирует лица в общедоступных данных в Интернете и используется правоохранительными органами по всему миру, включая полицейские управления в США и ряд федеральных агентств. Не менее важно и то, что на данный момент весьма большое количество демократов призвало федеральные агентства разорвать контракты с Clearview AI, утверждая, что этот инструмент представляет собой крайне серьёзную угрозу неприкосновенности частной жизни для обычных граждан.

В письме в Министерство внутренней безопасности сенаторы Эд Марки и Джефф Меркли, а также представители Прамила Джаяпал и Аянна Прессли призвали регулирующие органы прекратить использование данного инструмента. «Сообщается, что искусственный интеллект Clearview AI соскребает миллиарды фотографий с сайтов социальных сетей без разрешения или уведомления изображённых на них лиц. В сочетании с возможностями компании по распознаванию лиц, данный кладезь личной информации способен коренным образом разрушить ожидания американцев относительно того, что они могут двигаться, собираться или просто появляться на публике, не будучи идентифицированными», — написали авторы письма.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: