Домой Космос Ученые исследуют причины возникновения...

Ученые исследуют причины возникновения воды внутри метеоритов

Вода представляет собой нечто действительно распространенное и привычное на нашей планете и в некоторых других космических объектах, однако в отношении других планет и космических тел вода играет не столь очевидную всем роль – именно поэтому сегодня команда астрофизиков из нескольких исследовательских центров по изучению космоса представила результаты своего исследования относительно нахождения воды в метеоритах. В частности, в данном новом исследовании основная речь идет именно о нахождении залежей соляных кристаллов, внутри которых и была обнаружена вода в форме водородных молекул, смешанных с чем-то, что напоминает кальциевые отростки.

Стоит также отметить тот немаловажный факт, что объединенная команда исследователей в первую очередь сосредоточилась на выявлении возможного нахождения воды в особом классе метеоритов, часто обнаруживаемом не только в космическом пространстве, но также на Земле – речь идет о так называемых хондритах, которые обнаруживаются в достаточно большом количестве.

Central Michigan University Photo/ Professor Monaliza Sirbescu shows off a meteorite.

При помощи детального исследования различных метеоритов данного класса, как при помощи специализированных телескопов и инструментов, так и при помощи лабораторных исследований, ученые-астрофизики пришли к выводу о том, что наиболее вероятным объяснением обнаружения залежей водородных молекул в таких метеоритах является тот факт, что они ранее заполучили эти молекулы от других космических тел. На данный момент исследовательская команда прорабатывает еще и некоторые другие теории, однако едва ли можно сомневаться в том, что именно первая теория обладает наиболее показательным моментом относительно своей правдивости.

Кроме того, есть вероятность того, что в ближайшее время команда исследователей представит и некоторые другие теории и данные относительно изучения хондритов, поскольку именно этот класс метеоритов отличается действительно высоким уровнем показательности относительно своих физико-химических характеристик. Проще говоря, именно с их помощью можно изучать различного рода свойства и особенности, окружающие метеориты в целом.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: