Домой Наука Разницы между HDL и...

Разницы между HDL и LDL-холестерином для здоровья сердца не существует

Холестерин в самом деле является одним из наиболее показательных и проблемных аспектов современных диетических привычек и подходов западного общества – более того, именно вследствие высокого содержания холестерина в крови каждый год от одного только инфаркта умирает огромное количество человек по всей Европе и США. Однако существует и теория о том, что можно заметно понизить риск развития инфаркта вследствие замены так называемого плохого LDL-холестерина на “хороший” HDL-холестерин, что является одной из наиболее показательных теорий в этом смысле. Впрочем, как доказало сегодняшнее исследование, такой подход не всегда может быть полезным.

Как оказалось, смена плохого LDL-холестерина на менее вредный HDL-холестерин не является окончательной мерой избавления от последующих проблем с работой и различными аспектами функционирования сердечно-сосудистой системы – что и было доказано командой специалистов из медицинского исследовательского Института Дель Мар в Испании. Команда исследователей сосредоточилась на изучении того, как именно осуществляется смена с одного формата холестерина на другой и что из этого следует – оказалось, что такая смена вовсе необязательно порождает более здоровую кишечную атмосферу.

Все дело в том, что смена одного рода холестерина на другой меняет размер фракции холестерино-содержащих частиц, которые попадают в кровь – в случае плохого LDL-холестерина наблюдается более крупная фракция, которая закупоривает артерии, а в случае с HDL-холестерином фракция стремится сразу в печень, где происходит более активное переваривание и перераспределение фракции. В любом случае, это не отменяет конечного урона сердцу.

С другой стороны, можно предположить, что скорее всего речь идет о систематическом употреблении HDL-холестерина, что также не является рациональной стратегией в этом отношении. Можно предположить, что в дальнейшем команда исследователей займется этим вопросом более подробным образом, но пока что исследования ясно указывают на тот факт, что в контексте работы и здоровья сердечно-сосудистой системы оба варианта холестерина играют примерно одну и ту же деструктивную роль, что весьма заметно.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: