Домой Наука Ученые захватили отдельные атомы...

Ученые захватили отдельные атомы и добились улучшенного их контроля

Сегодня команда талантливых специалистов-физиков из Университета Отаго представила результаты своего нового, весьма необычного по своей природе и назначению эксперимента, который так или иначе может вскоре перевернуть наше представление о взаимодействии атомов на самых низших уровнях. Дело в том, что в центре исследования стоял вопрос о возможности захвата и индивидуальном контроле атомов, чтобы воссоздавать сценарии их контролируемого взаимодействия при таком микроскопическом увеличении, что это позволяет наблюдать мельчайшие субатомные изменения, происходящие непосредственно в момент взаимодействия двух и более атомов.

Используя специальную запатентованную микроскопическую технику с очень большим субатомным увеличением, специалисты вначале произвели ряд мер для захвата и удержания индивидуальных атомов нескольких веществ. Для этого они не просто удерживали индивидуальные атомы в пределах малой площади микроскопа, но также замораживали их до температуры примерно в минус несколько миллионов градусов по Кельвину, используя специально настроенные лазерные лучи в вакуумной камере, размером со средний тостер.

Таким образом, им удалось не только захватить атомы, но и заставить их замедлить свои естественные реакции до такого предела, который и позволил им сталкивать их друг с другом и внимательно наблюдать за реакцией. В результате им удалось произвести наблюдательный эксперимент, в ходе которого два атома, столкнувшись, образовали новую молекулу, и при этом выделили такое количество энергии, что это отбросило их на более мелкий атомный уровень, причем два указанных атома более в эксперименте не участвовали.

Ученые верят, что достигнутые результаты могут быть действительно важными и определяющими для последующего развития субатомной науки и микроскопии, а результаты более длительных исследований могут быть ключевыми в улучшении уже существующих квантовых типах оборудования. Вполне возможно, что эти исследования позволят заметно ускорить создание и разработку специализированного квантового оборудования типа компьютеров и сделать их более доступными.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: