Домой Технологии Facebook будет читать наши...

Facebook будет читать наши сообщения, оставляя их конфиденциальными

Стало известно, что корпорация Facebook прямо сейчас занята изучением возможности анализа содержимого зашифрованных данных без необходимости их расшифровки. И если быть более точным, то согласно официальным данным авторитетного издания The Information, компания наняла отдельную группу исследователей искусственного интеллекта специально для изучения этого вопроса. И если всё сложится удачно, то их исследования могут в теории проложить путь для Facebook к таргетингу рекламы на основе зашифрованных сообщений WhatsApp, чего никому из нас не хочется. Но следует также упомянуть и то, что Facebook также может использовать полученные данные также и для шифрования пользовательских данных, при этом никаким образом не влияя на свои подходы, получаемые от таргетинга рекламы.

Вышеназванная область исследований называется «гомоморфное шифрование» и оно в значительной степени опирается на математику. Такие крупные технические корпорации, как Microsoft, Amazon и Google в свою очередь точно также работают над разработкой подобного подхода. Целью же гомоморфного шифрования является поиск решения, который позволит компаниям читать и анализировать данные, при этом сохраняя их в зашифрованном виде, чтобы защитить информацию от угроз кибербезопасности и сохранить конфиденциальность.

То есть, другими словами, сама система сможет распознавать, что вы пишите и что отправляете для того, чтобы предоставлять вам таргетированную рекламу, но в то же время эти данные останутся такими же защищёнными что и раньше. Никто из людей, даже в случае взлома или крупных хакерских атак не узнает о ваших переписках и не только. В любом случае, корпорация Facebook уже сообщила вышеназванному изданию The Information то, что «нам пока рано рассматривать гомоморфное шифрование применимо к WhatsApp».

Но даже если это и так, не стоит забывать о том, что Facebook может извлечь выгоду из данной технологии совершенно по-разному. Защита данных, не влияющая на эффективность таргетинга рекламы, может позволить техническому гиганту как достичь своих бизнес-целей, так и удовлетворить требования регулирующих органов, которые выразили обеспокоенность по поводу того, как компания обрабатывает информацию о пользователях. Однако да, далеко не факт, что подобная технология будет создана силами Facebook в ближайшее время. Так что по большему счёту сейчас беспокоиться не о чем.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: