Домой Технологии Дорога, заряжающая электрокары, больше...

Дорога, заряжающая электрокары, больше не фантастика

Дороги, при езде по которым можно заряжать электрические автомобили, хоть и являются далеко не новой концепцией, всё же существуют они только лишь в наших мечтах. И хоть некоторые прототипы такой технологии уже существуют не первый год, их никто и не думает массово внедрять по той самой причине, что данная технология является относительно дорогой и неэффективной. Однако уже в самое ближайшее время это может перестать быть действительностью ведь Департамент транспорта Индианы официально объявил о том, что он прямо сейчас занимается активным тестированием совершенно нового типа цемента со встроенными намагниченными частицами, которые «однажды смогут обеспечить эффективную высокоскоростную бесконтактную зарядку при сохранении стандартных расходов на строительство дороги», как сообщает авторитетный профильный источник в лице Autoblog.

При финансовой поддержке Национального научного фонда, Департамент транспорта Индианы объединился с университетом Purdue, а также немецкой компанией Magment для того, чтобы совместно работать над данным проектом. Компании проведут свои исследования сразу в три этапа, первым из которых станет проверка того, будет ли намагниченный цемент работать хотя-бы в лабораторных условиях. После этого данный цемент будет испытан уже на полноценном на участке дороги, длиной в 400 метров. Вышеуказанная немецкая компания Magment, к слову, уже сообщила о том, что разрабатываемый продукт сможет обеспечить «рекордную эффективность беспроводной передачи на уровне вплоть до 95 процентов», попутно как раз таки добавив, что его можно будет построить при «стандартных затратах на установку на дорогах».

И не стоит считать, что из-за внедрения в такой асфальт «каких-либо сторонних частиц», он будет менее прочным. Всё та же компания заявила, что он будет «прочен и защищён от вандализма». Так что даже намеренно ему будет не так уж и просто навредить без специального оборудования для демонтажа. Более того, Компания также отмечает и то, что асфальтные плиты с внедрёнными в них частицами феррита могут быть построены «прямо на месте» и, предположительно, по лицензии.

Заключительным же этапом данного проекта, согласно заявлению Департамента транспорта Индианы, станет «проверка способности инновационного бетона заряжать тяжелые грузовики на большой мощности (то есть 200 киловатт и выше)». И в том самом случае, если успешным окажется и последнее испытание, то вышеназванный департамент собирается незамедлительно приступить к полноценному использованию данной технологии.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: