Домой Технологии Древнее мошенничество возобновилось с...

Древнее мошенничество возобновилось с приходом NFT

Даже если вы не сильно интересуетесь всем, что так или иначе связано с криптовалютами, вероятней всего вы всё-равно в курсе того, что рынок NFT на сегодняшний день буквально изобилует людьми, покупающими свои собственные NFT лишь для того, чтобы поднять цены на другие свои «продукты». Теперь данная теория официально подтвердилась, ведь это упоминается в последнем на данный момент отчёте, который был опубликован на этой неделе компанией Chainalysis, занимающейся сбором и анализом данных о блокчейне.

Таким образом известный как «фиктивная торговля», акт купли-продажи ценных бумаг с целью обмана рынка когда-то был обычным явлением на Уолл-стрит и уже почти столетие является незаконным. Однако же крайне огромный и пока-что никак не регулируемый рынок NFT оказался прекрасной возможностью для мошенников воспользоваться данной, действительно древней методикой завышения стоимости. В свежем отчёте вышеназванной организации также отслеживаются случаи, когда одни и те же трейдеры продавали одни и те же NFT туда и обратно не менее 25 раз, что, вероятно, является актом фиктивной торговли.

Chainalysis определила группу из 110 предполагаемых фиктивных трейдеров NFT, которые получили примерно 8,9 миллиона долларов прибыли от эксплуатации данной практики. Не менее важным моментом является и то, что исследователи также сумели обнаружить значительные доказательства фактов отмывания денег на рынке NFT во второй половине прошлого года. Таким образом сумма, отправленная на рынки NFT с адресов, связанных с мошенничеством, значительно выросла в третьем квартале прошлого года и в результате составила более 1 миллиона долларов в криптовалюте, согласно данным Chainalysis. «Фальшивая торговля NFT существует в тёмной правовой сфере. В то время как фиктивная торговля обычными ценными бумагами и фьючерсами запрещена, фиктивная торговля с использованием NFT пока-что не успела стала предметом внедрения принудительных мер противодействия», — пишут авторы отчёта.

NFT или невзаимозаменяемые токены, если вы не в курсе, являются по своей сути новым классом активов цифровых токенов, которые существуют в блокчейне и в основном приобретаются за Ethereum, одну из форм криптовалюты. Криптовалютные предметы коллекционирования могут состоять из чего угодно, начиная от двухмерного изображения, заканчивая какой-либо песней. И для справки — на сегодняшний день рынок NFT оценивается в сумму от 7 до 44,2 миллиардов долларов. Популярность цифровых активов резко возросла в 2021 году, и их с большим энтузиазмом восприняли такие знаменитости, как, например, Марк Кьюбан, Том Брэди и Риз Уизерспун.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: