Домой Технологии Meta закрывает свою программу...

Meta закрывает свою программу доступного интернета

Стало известно, что корпорация Meta прекращает свою программу под названием Express Wi-Fi, предназначенную в первую очередь для предоставления недорогого интернета именно для развивающихся стран посредством партнёрства с местными сообществами, операторами мобильной связи и предприятиями. Изначально запущенная в 2016 году, она с самого первого дня не была бесплатной, как и другая неудавшаяся программа Free Basics, которая была отклонена индийскими судами за нарушение сетевого нейтралитета.

Вместо этого проект Express Wi-Fi был разработан с учётом всех предыдущих ошибок и для того, чтобы быть недорогим. Стоимость данного «интернета от Meta» составляет примерно 15 центов за 100 МБ или 5 долларов за 20 ГБ. И для того, чтобы наиболее полно реализовать программу Express Wi-Fi, корпорация, на тот момент называемая Facebook, активно сотрудничала со спутниковыми компаниями, интернет-провайдерами и другими в таких странах, как Индия, Южная Африка и Филиппины. Местные ритейлеры же могли продавать точки доступа «по разумным ценам, установленным ими и оператором», а не самой Meta.

Последняя конечно же, выиграет от реализации данного проекта в том плане, что корпорация получит доступ к новым клиентам, которые, с большей долей вероятности решат зарегестрироваться на Facebook. И кстати, как и в случае с Google, большая часть недавнего роста компании пришлась именно на развивающиеся страны, где люди впервые смогли выйти в интернет. Также важно отметить и то, что совсем недавно авторитетное издание в лице The Wall Street Journal сообщило о том, что сбои в бесплатных интернет-сервисах Meta приводили к нежелательным платежам для пользователей в таких странах, как например Пакистан. Сообщается, что Meta также отдавала предпочтение собственному контенту в своем сервисе Discover с бесплатными данными в ущерб другим сайтам, делая «всё что связано с собой более выгодным».

Так или иначе, теперь сообщается, что пока Meta сворачивает Express Wi-Fi, она фокусируется на других проектах, связанных с доступом в интернет. «Хотя мы завершаем нашу работу над этой программой, чтобы сосредоточиться на разработке других проектов, мы по-прежнему привержены работе с партнёрами по всей телекоммуникационной экосистеме для обеспечения лучшей связи», — говорится в официальном заявлении представителя технического гиганта. Так что хоть Express Wi-Fi и встретил свою смерть, вполне вероятно, что в будущем Meta решит возобновить данный проект, но в несколько другом виде.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: