Домой Технологии Китай отрицает столкновение обломков...

Китай отрицает столкновение обломков своей ракеты с Луной

Не стоит ожидать того, что Китай с готовностью возьмет на себя вину за обломки ракеты, которые, как ожидается, столкнутся с Луной уже 4 марта. Профильное издание SpaceNews вместе с The Verge сообщают о том, что Ван Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая отрицает тот факт, что обломки прибыли от лунной миссии Chang’e-5 T1 в 2014 году. Согласно его словам, верхняя ступень этой ракеты «полностью» сгорела в атмосфере Земли.

Он также утверждал, что аэрокосмические усилия Китая всегда соответствовали международным законам и что страна полна решимости защищать «долгосрочную устойчивость» космического пространства. Однако в любом случае не до конца ясно, какую же именно ракету Китай имеет в виду. Астроном Билл Грей, который связал ожидаемое столкновение с миссией Chang’e-5 T1 (после того, как первоначально обвинил в этом SpaceX), считает, что Ван Вэньбинь, возможно, перепутал это с миссией Chang’e 5 2020 года. Эскадрилья космических сил США в свою очередь уже также сделала заявление, согласно которому верхняя ступень T1 сгорела в октябре 2015 года.

Но Билл Грей также отметил, что вышеназванное американское агентство предложила только одно обновление траектории для этой ракеты. Так что сгорание в атмосфере могло быть только предположено, но не подтверждено. Лаборатория реактивного движения NASA, кстати, точно также считает, что в деле замешана ракета-носитель T1. В любом случае, кто бы ни был ответственным, предсказанная авария станет нежелательной вехой в космическом полёте. Всё это действительно может закончиться падением на Луну космического корабля, который не должен был там находиться.

Так или иначе, спор о происхождении мусора также отражает сложность отслеживания этого самого космического мусора. В то время как существуют более совершенные датчики, предназначенные как раз таки для обнаружения мусора на околоземной орбите, мониторинг дальнего космоса просто-напросто, по крайней мере пока-что, не является приоритетом. И как раз таки предстоящее столкновение может изменить этот фокус, особенно с лунными миссиями, такими как программа NASA Artemis, которая находиться на горизонте.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: