Домой Технологии На Facebook подали в...

На Facebook подали в суд за недобросовестную практику поиска сотрудников

Корпорация Facebook имеет далеко не самую лучшую репутацию среди других технических гигантов и различных социальных сетей. Связано это со многими ошибками, обманами и другими действиями, которыми компания то и дело дискредитирует саму себя. И вот, на этот раз за Facebook решило взяться Министерство юстиции Соединённых Штатов Америки, которое выдвинуло обвинения против корпорации за якобы дискриминацию американских рабочих при найме на работу.

В жалобе, которая была подана в этот четверг, утверждается, что технический гигант вёл отдельный процесс поиска кандидатов на те или иные вакансии, путём проверки наличия у того или иного потенциального сотрудника соответствующей требованиям компании визы. Но что самое неприятное, так это то, что в том случае. Если вы были зарегистрированы на каком-либо сайте по поиску работы, на котором указали наличие визы, но которая не соответствует требованиям Facebook, то вакансии данной компании для вас попросту не отображались. Поэтому единственным вариантом заявить корпорации о себе является письмо на электронную почту, где вашу заявку должны будут рассмотреть.

И если же ссылаться на данные Министерства юстиции, то результатом такой инициативы Facebook стала систематическая и довольно-таки успешная попытка отговорить американских и не только рабочих от подачи заявок на целый перечень вакансий в компании. Именно поэтому в жалобе, опубликованной Министерством юстиций США говорится следующее: «Дискриминационная практика приёма на работу в Facebook является рутинной, постоянной и широко распространенной. Такое поведение компании дискриминирует американских рабочих из-за их иммиграционного статуса или статуса гражданства, и это вредит им, ограничивая их способность подавать заявления, рассматриваться и быть принятыми на работу».

SAN FRANCISCO – NOVEMBER 15: Facebook founder and CEO Mark Zuckerberg pauses as he speaks during a special event announcing a new Facebook email messaging system at the St. Regis Hotel on November 15, 2010 in San Francisco, California. Facebook will launch a new messaging system aimed at enhancing it’s social media product to its 500 million users. (Photo by Justin Sullivan/Getty Images)

Из данного заявления можно сделать и тот вывод, что вакансии от Facebook могли не отображаться даже у людей, которые мигрировали в Америку из других стран по тем или иным социально-политическим причинам. Так что уже совсем скоро корпорации прийдётся ответить в суде на множество крайне неприятных вопросов, ведь уже доказано, что Facebook и в самом деле скрывал списки вакансий от потенциальных работников, которые «не соответствуют визовому режиму, нужному Facebook». Но как бы то ни было, хоть обвинение уже выдвинуто, до сих пор неизвестно, когда же именно состоится первое заседание по этому делу.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: