Домой Технологии Нанотехнологии постепенно становятся мейнстримом

Нанотехнологии постепенно становятся мейнстримом

Никто себе не мог такого и представить, но всё же это реальность — крошечные музыкальные инструменты имеют крайне огромный шанс стать ключом к будущему квантовых вычислений. Авторитетное новостное издание в лице Gizmodo сообщает о том, что исследователи из Национального института стандартов и технологий сумели построить два крошечных, размером всего-навсего с человеческий волос, квантово-запутанных алюминиевых барабана. Сделано это было, как сообщается, с той самой целью, чтобы «измерить их свойства и заложить тем самым основу для больших квантовых сетей».

Команда исследователей использовала микроволновый свет, чтобы суметь дать барабанам два «рисунка», которые в свою очередь запутывались на таком уровне, что существующие на данный момент инструменты не могли соответствовать их уровню координации. Сразу же после этого учёные измерили крошечные различия в положениях пластин барабана и обнаружили, что они будут двигаться с одинаковой скоростью по отношению друг к другу, только в разных направлениях. Национальный институт стандартов и технологий, как сообщается, мог поддерживать запутывание в активном состоянии только около 200 микросекунд даже при температуре, близкой к абсолютному нулю, которая как раз таки и необходима для данного эксперимента.

И нет, учёные уже опровергли предположения многих, согласно которому этого якобы будет достаточно для того, чтобы данные «барабаны» можно было бы использовать в качестве кубитов для хранения данных и их преобразования в микроволны и обратно, пригодные для отправки информации на удалённые квантовые компьютеры, находящиеся в сети. И конечно, другие исследователи ранее уже пробовали провести данный эксперимент, однако у них не было успеха с подобным уровнем точности и сложности. Но что особенно важно, так это то, что, как утверждает институт, остаётся ещё приличное количество работы, прежде чем данная технология дойдёт до полноценного оборудования за пределами лаборатории.

В идеальном сценарии развития событий исследовательская группа хотела бы того, чтобы созданными ими барабаны могли бы выполнять сложные операции, что стало бы действительно огромным прорывом буквально для всего человечества. И достигнутый на днях институтом успех более чем отчётливо предполагает, что это всего лишь вопрос времени, и в результате практические квантовые сети действительно смогут стать намного ближе уже к концу текущего десятилетия.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: