Домой Технологии NASA построит специальную ракету...

NASA построит специальную ракету для доставки образцов Марса на Землю

Марсоход Perseverance является крайне технологичной и мощной машиной, которая несмотря на все свои достоинства также обладает и недостатками. И одним из них в свою очередь является то, что он не способен отправить камни, отложения и образцы атмосферы с Марса обратно на Землю самостоятельно, без чьей-либо посторонней помощи. И, как стало известно, космическое агентство NASA надеется в ближайшем времени получить некоторые из них в рамках своей программы возврата образцов с Марса. И дабы достичь своей цели, оно сделало ещё один крайне значимый шаг навстречу данному проекту.

И если быть более конкретным, то агентство выбрало Lockheed Martin для создания первой ракеты, которая как раз таки и будет запущена с другой планеты для выполнения поставленной миссии. Называться же данная ракета будет Mars Ascent Vehicle, и по своей сути она представит собой довольно-таки небольшую и действительно лёгкую ракету, а также станет действительно крайне важным компонентом весьма амбициозного плана NASA. «Это новаторское начинание призвано вдохновить мир, когда первая роботизированная миссия туда и обратно сможет успешно извлечь образец с другой планеты и доставить на Землю.

Это крайне важный шаг, который в конечном итоге поможет отправить первых астронавтов на Марс», — говорится в официальном заявлении Билла Нельсона, администратора NASA. И уже сейчас известно, что посадочный модуль для извлечения образцов доставит Mars Ascent Vehicle на поверхность Марса. Он приземлится в кратере Джезеро или рядом с ним, где марсоход Perseverance в свою очередь приземлился в феврале прошлого года. Посадочный модуль также будет служить некой стартовой площадкой для Mars Ascent Vehicle. После того, как данная ракета выйдет на орбиту, планируется, что орбитальный аппарат Европейского космического агентства, оснащённый полезной нагрузкой системы захвата, сдерживания и возврата, должен будет захватить ракету. Конечная же цель состоит в том, чтобы вернуть образцы на Землю к середине 2030-х годов.

«Мы приближаемся к завершению концептуальной фазы данной миссии по возвращению образцов с Марса, и постепенно все части данного пазла собираются вместе для того, чтобы доставить домой первые образцы с другой планеты на Землю, где их можно будет изучать при помощи самых современных инструментов, которые слишком сложны для транспортировки в космос», — публично заявил заместитель администратора по науке в штаб-квартире NASA, Томас Зурбухен. Так что Lockheed Martin поставит вышеназванному космическому агентству сразу несколько испытательных модулей Mars Ascent Vehicle и один полётный модуль. Контракт, чья максимальная сумма может составить 194 миллионов долларов требует того, чтобы компания спроектировала, разработала, испытала, оценила интегрированную систему Mars Ascent Vehicle, а также спроектировала и разработала всё необходимое наземное вспомогательное оборудование.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: