Домой Технологии Саудовская Аравия достигнет нулевого...

Саудовская Аравия достигнет нулевого уровня выбросов лишь к 2060 году

Саудовская Аравия внезапно решила взять на себя обязательство по уменьшению своего негативного воздействия на окружающую среду в плане экологии. Однако же сроки исполнения этих самых обязательств явно не порадуют критиков. Так или иначе, авторитетное издание в лице Reuters сообщает о том, что Мохаммед бин Салман и Абдель Азиз бин Салман, наследный принц и министр энергетики на данный момент ожидают того, что Саудовская Аравия сможет достичь «чистого нуля выбросов к 2060 году».

Данные сроки сразу же стали причиной возмущения многих, ведь они отстают от целевого показателя всего Европейского союза и США, которые собираются добиться всё той же цели уже к 2050 году. Так или иначе, Саудовская Аравия надеется достичь нулевого уровня выбросов при помощи своей программы круговой углеродной экономики, одновременно с чем государство будет стараться укреплять «безопасность и стабильность» мировых нефтяных рынков. И несмотря даже на то, что два названых выше принца заявили, что Саудовская Аравия к 2030 году более чем удвоит сокращение выбросов CO2, они всё-таки утверждают, что стране нужно время для того, чтобы «должным образом» провести переход.

****FOR STORY OUT OF SAUDI ARABIA ON KAUST BY THENASSIS CAMBANIS
10/22/2007. Jeddah, Saudi Arabia
A Saudi Aramco employee walks through the KAUST construction site in Thuwal, outside Jeddah, Monday.
Saudi VIP’s including His Majesty King Abdullah, the custodian of the two great Mosques, attended the groundbreaking ceremony for the King Abdullah University of Science and Technology (KAUST) outside Jeddah, Saudi Arabia, Sunday. The University, which is due to open in 2009, is a massive and ambitious undertaking, and is scheduled to be completed at a break-neck pace in under three years.
CREDIT: Bryan Denton For The New York Times

Но всё же не стоит игнорировать и то, что на этот счёт Мохаммед бин Салман сказал, что существует вероятность того, что Саудовская Аравия всё же сможет достичь своей цели и раньше, до 2060 года, в то время как государственный производитель нефти, Saudi Aramco, надеется достичь нулевого уровня выбросов к уже более привычному 2050 году. Так или иначе, это не отменяет того факта, что страна весьма медленно продвигается в данном направлении. Только лишь в апреле текущего года был открыт первый завод по производству возобновляемой энергии, в то время как в августе построена первая ветряная электростанция. Также сейчас до сих пор находится в планах и строительство своего первого завода по производству водородного топлива.

В любом случае, в данном, столь консервативном расписании нет ничего удивительного. И хоть Саудовская Аравия диверсифицирует свою экономику, нефть и газ всё-таки составляют около 50 процентов всего валового внутреннего продукта страны и 70 процентов её экспорта. И в связи с этим резкое сокращение выбросов может крайне негативным образом повлиять на основной бизнес королевства. Но да, обнадёживает хоть то, что никто не отрицает, что подобная зависимость страны потенциально может привести к крайне негативным последствиям.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: