Домой Технологии Новый закон США призывает...

Новый закон США призывает компании сделать пользовательские соглашения короче и понятней

С огромной долей вероятности можно утверждать, что вы, если не являетесь юристом, никогда в жизни не читали условия обслуживания веб-сайтов и различные пользовательские соглашения в полном объёме. Однако на то имеется весьма простая причина. Дело в том, что зачастую они являются крайне длинными, что и делает их невозможными для прочтения многими пользователями. Безусловно, некоторые компании всё же предлагают краткие отчёты, однако же они являются исключением, а не правилом. Однако же в ближайшее время данное положение дел может измениться.

Суть в том, что двухпартийная группа законодателей, состоящая из представителя Лори Трэхан и сенаторов Билла Кэссиди и Бена Рэя Лухана от Луизианы и Нью-Мексико соответственно, желает изменить это. Вместе они представили Закон об условиях предоставления услуг, маркировке, дизайне и удобочитаемости. И взяв пример с Apple, предлагаемый закон потребует того, чтобы онлайн-компании включали сводку «в стиле этикетки с питанием» в верхней части своих соглашений об условиях обслуживания, и тем самым упрощали процесс изучения и ознакомления контрактов исследователями с помощью тегов XML. Более того, данный законопроект также потребует от них раскрыть информацию о любых недавних утечках данных, а также предоставить информацию о том, может ли пользователь удалить свои данные, а также то, как именно он сможет это делать.

«Слишком долго общие соглашения об условиях обслуживания вынуждали потребителей либо «соглашаться» со всеми условиями компании, либо полностью терять доступ к веб-сайту или приложению. Никаких переговоров, никакой альтернативы и никакого реального выбора», — справедливо отметила Лори Трэхан. Группа также активным образом ссылается на исследование, проведённое в 2012 году, которое в свою очередь показало, что среднему американцу потребуется 76 рабочих дней для того, чтобы прочитать все условия контрактов на обслуживание, на которые они согласились ради получения возможности использования самых популярных онлайн-сервисов.

Данный аргумент является одним из основных в качестве основы для необходимости принятия Закона об условиях предоставления услуг, маркировке, дизайне и удобочитаемости. И в том самом случае, если данный закон в конечном счёте будет принят, Федеральная торговая комиссия, точно также как и генеральные прокуроры штатов получат право обеспечивать его соблюдение, что сыграет нам как пользователям только на руку.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: