Домой Технологии Поставщика Apple шантажировали на...

Поставщика Apple шантажировали на 50 миллионов долларов

За последние пару лет хакеры стали всё активней и активней вести свою деятельность. И чаще всего новостные сводки пестрят заголовками о том, что очередная хакерская группировка взломала и шантажирует очередную компанию. Этот случай не является исключением. Теперь же банда вымогателей, именуемая себя REvil нашла новую цель. Два авторитетных источника, а именно BleepingComputer и Bloomberg сообщают о том, что вышеназванная группировка прямо сейчас угрожает корпорации Apple. Примечательно то, что, согласно словам вышеназванных изданий, данное нападение и последующий шантаж произошли после того, как один из ключевых поставщиков деталей для MacBook, технологический гигант Quanta, якобы отказался заплатить выкуп в размере 50 миллионов долларов после взлома, нацеленного на системы компании.

Злоумышленники рассказали о своём деянии параллельно с на днях прошедшим весенним мероприятием Apple, а также после того, как Quanta сообщила, что не заплатит никакой выкуп к крайнему сроку, который был назначен на 27 апреля. Теперь же, в результате данного отказа, в сеть утекло то, что, судя по всему, является схемой некоторых ключевых компонентов для последнего MacBook. Также стоит отметить и то, что группировка REvil заявила, что она увеличит размер выкупа до 100 миллионов долларов в том случае, если Quanta не заплатит к указанной дате. Злоумышленники утверждали, что у них имеются абсолютно «все данные локальной сети». После этих слов небольшой комментарий касательно данных событий дал официальный представитель Quanta изданию Bloomberg.

В данном комментарии компания признала факт взлома, но лишь «небольшого количества» серверов, а также попутно сообщила, что уже успела связаться с агентствами по защите данных и правоохранительными органами. Компания добавила, что «материального воздействия» на бизнес не было, хотя фирма и не сообщила, планировала ли она изначально платить данный выкуп. Apple же и вовсе отказывается от каких-либо комментариев. Но в целом, зная «послужной список» данной группировки не трудно было сделать вывод, что команда хакеров REvil не намерена шутить.

К примеру, в прошлом году данные злоумышленники успешно атаковали сервис денежных переводов Travelex. Более того, также совсем недавно компания попыталась вымогать 50 миллионов долларов у Acer в результате похожего взлома. REvil также атаковали такие компании, как Asteelflash и Pierre Fabre, с которых требовались «небольшие суммы, превышающие всего 25 миллионов долларов». Но в любом случае, вне зависимости от того, признают ли Apple вместе с Quanta весь масштаб проблемы и заплатят ли они выкуп, данный инцидент отчётливо иллюстрирует всё растущие амбиции групп хакеров-вымогателей, вместе с которыми растут и их способности.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: