Домой Технологии Nvidia представила GeForce RTX...

Nvidia представила GeForce RTX 2050 для ноутбуков

Компания NVIDIA всё-таки решила возродить старое наименование своей линейки графических чипов, но на этот раз для современных технологий. И если же ссылаться на сообщение издания AnandTech, то компания представила графический процессор для ноутбуков, который был назван GeForce RTX 2050. И да, хоть его имя и может звучать как переработанное оборудование низкого уровня, на самом же деле данный GPU основан на той же самой архитектуре Ampere, которая лежит в основе серии RTX 3050.

Ну и естественно, невозможно поспорить с тем, что данная схема именования, мягко говоря, является крайне сбивающей с толку. Но не стоит переживать, ведь вышеназванная видеокарта действительно является весьма мощной, а также способна предложить своим владельцам современный уровень трассировки лучей в потенциально более доступном «пакете». Но, как бы то ни было, всё же не стоит считать, что данная видеокарта является полноценной заменой графических чипов 30-й серии. Вам придётся довольствоваться 64-битной шиной памяти, а не 128-битной, которая установлена в 3050, в то время как тактовая частота в режиме Boost будет составлять лишь 1477 МГц против 1740 МГц.

Но как бы то ни было, даже в этом случае вы по-прежнему получите всё те же 2048 CUDA-ядер, и 4 гигабайт видеопамяти стандарта GDDR6, в то время как пиковое энергопотребление упадёт до гораздо более разумных 45 Вт по сравнению с 80 Вт у чипов более высокого класса RTX 3050. И в целом, более чем очевидно, что данная видеокарта по большей части предназначена для ноутбуков промежуточного звена, которые не обладают достаточным местом внутри корпуса, либо же батареей, для использования графических процессоров RTX 30. Примечателен также и другой момент. Дело в том, что компания также представила два чипа начального уровня — MX550 и MX570.

И да, к сожалению в случае с ними производитель стесняется раскрывать всяческие детали, помимо обещаний о большем количестве CUDA-ядер, более быстрой памяти и большем энергопотреблении, нежели у MX450, которую они призваны заменить. И если же говорить именно про MX550, данная модель основана на более старой архитектуре, Turing, в то время как MX570 уже использует Ampere. И да, точно также как и все предыдущие чипы MX, они предназначены для тонких и легких портативных устройств, где встроенная графика может быть недостаточно хорошей. Так что беспокоиться за будущее NVIDIA в отношении GPU для ноутбуков явно не стоит.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: