Домой Технологии Россия отказывается запускать спутники...

Россия отказывается запускать спутники OneWeb

Российское космическое агентство отказывается запускать интернет-спутники OneWeb в том случае, если соответствующая компания не предоставит каких-либо гарантий того, что они не будут использоваться в военных целях. Более того, другим условием с Российской стороны является предоставление других гарантий, согласно которым Великобритания может продать свою долю в OneWeb Российской стороне. Роскосмос, если вы не в курсе, изначально должен был запустить сразу 36 спутников компании на ракете «Союз» в прошлую пятницу.

И как теперь сообщает авторитетное информационное агентство в лице CNBC, Дмитрий Рогозин, действующий глава Роскосмоса публично заявил о том, что агентство выдвинуло свои собственные требования в ответ на введение Великобританией санкций против России после её вторжения на территорию Украины. Среди прочего, правительство запретило российским судам заходить в порты Великобритании, а также наложило санкции на большую часть российской финансовой системы.

Так или иначе, министр по делам бизнеса и энергетики Великобритании, Кваси Квартенг, в связи со всем произошедшим решил предположить, что требования Роскосмоса, которые были изложены выше, являются целиком и полностью бесперспективными. «Переговоров по OneWeb нет: правительство Великобритании не продаёт свою долю. Мы связываемся с другими акционерами, чтобы обсудить следующие шаги», — написал Кваси Квартенг у себя в Twitter Тем временем Дмитрий Рогозин в ответ на это сказал, что предоставит Великобритании два дня на пересмотр решения.

В любом случае, на сегодняшний день на ракетах «Союз» на низкую околоземную орбиту выведено сразу 428 спутников OneWeb. Данная компания, если вы впервые о ней слышите, планирует обеспечить глобальное интернет-покрытие из космоса при помощи 648 спутников первого поколения. Тем временем прямой конкурент компании на данном поприще, SpaceX, не так давно успешно поставил в Украину свои собственные интернет-спутники Starlink, о чём ранее лично пообещал Илон Маск. Считается, что правительство может использовать Starlink для того, чтобы оставаться в сети, пока конфликт продолжается. Но как бы то ни было, на данный момент ясно остаётся одно — планам OneWeb не суждено осуществиться в срок.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: