Домой Технологии Запуск ракеты Astra оказался...

Запуск ракеты Astra оказался неудачным

Эффективный коммерческий дебют нашумевшего космического стартапа в лице Astra, как стало известно, пошёл не совсем по изначально запланированному плану. Вдаваясь в подробности, в первую очередь стоит ссылаться на сообщения авторитетного профильного издания в лице SpaceNews, согласно словам которого первая практическая миссия компании, осуществляемая в рамках проекта агентства NASA, провалилась.

Случилось же это в тот самый момент, когда верхняя ступень ракеты-носителя Rocket 3.3 вышла из-под контроля вскоре после отделения от первой ступени. И несмотря на тот факт, что сам запуск прошёл действительно успешно и гладко, всё же полученные вышеназванным изданием кадры показывают, что отделение обтекателя полезной нагрузки столкнулось с проблемой. Вышеназванная ракета выполняла миссию NASA ELaNa 41, в рамках которой необходимо было доставить на орбиту «образовательный наноспутник». Важно отметить и то, что сразу три из четырёх кубсатов, находящихся на борту ракеты-носителя, принадлежали университетам, которые в свою очередь надеялись провести эксперименты с драг-парусами, моделированием космической погоды, а также квантовыми гироскопами.

Четвёртый же кубсат, от самой NASA, предназначался для осуществления проверки быстрых и недорогих методов создания и проверки этих самых кубсатов от университетов. В рамках же заявления самой Astra утверждается, что компания «глубоко сожалеет» о данной потере полезной нагрузки и прольёт больше света на данный инцидент только после «проверки данных». Запуск уже был отложен на несколько дней, отчасти из-за проблемы с дальностью полёта. Невозможно отрицать того, что ни одна частная космическая фирма не желает столкнуться с подобного рода инцидентом. Однако он всё же может быть куда более разрушительным для Astra, нежели для других подобных компаний. Это, если вы не в курсе, была уже пятая по счёту попытка данной фирмы выйти на орбиту, и все, кроме одной, закончились неудачей.

И очередная неудача, что не удивительно, может существенно снизить шансы Astra на конкуренцию с такими компаниями, как Rocket Lab и SpaceX, обе из которых имеют лучший, хотя и несовершенный послужной список. К слову, произошедшее также подчёркивает проблемы, связанные с частными космическими полётами. Хотя данная область играет всё более важную роль в коммерческих и научных программах, компании и их технологии всё ещё относительно молоды. Даже такие тяжеловесы, как Boeing, испытывают своего рода трудности. Так что может пройти некоторое, и даже весьма длительное время, прежде чем появится действительно широкий спектр компаний-поставщиков таких услуг, которые смогут надёжно осуществлять свою деятельность.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: