Домой Технологии Samsung представила передовой накопитель...

Samsung представила передовой накопитель на PCIe 5.0

Южнокорейский технический гигант в лице Samsung представил свой новый твердотельный накопитель PCIe 5.0. И примечателен он тем, что именно данная модель показывает, что продукты для хранения данных должны удваиваться по скорости каждые несколько лет, даже когда развитие согласно закону Мура замедляется. Так что данный, разработанный непосредственно для корпоративных серверов, твердотельный накопитель PM1743 способен развивать скорость чтения вплоть до 13,000 МБ/с, а также обрабатывать 2,500,000 операций ввода-вывода в секунду, что почти вдвое больше, нежели у лучших накопителей PCIe 4.0 NVMe.

Отметить следует также и то, что PCIe 5.0 поддерживает передачу данных до 32 гигабайт в секунду, что пять же, вдвое больше, нежели у PCIe 4.0. И чтобы использовать данную полосу пропускания, Samsung разработала свой собственный контроллер и вместе с Intel провела его тестирование. «Совместными усилиями мы решили сложные технические проблемы, возникшие при работе с PCIe 5.0 в течение этого начального оценочного периода», — заявил Джим Паппас, директор Intel по технологическим инициативам.

Также внимания достойно и то, что данный твердотельный накопитель обеспечивает скорость последовательной записи в 6,600 МБ/с и скорость произвольной записи 250,000 операций ввода-вывода в секунду, что почти вдвое превышает актуальные характеристики. Он также обеспечивает и повышенную энергоэффективность, а именно до 30 процентов, что в совокупности с вышеназванными улучшениями делает PM1743 ещё более привлекательным. «Ожидается, что PM1743 поможет в значительной степени снизить эксплуатационные расходы на серверы и центры обработки данных, а также поможет сократить их углеродный след», — описала Samsung возможные положительные изменения от использования новинки. И хотя повсеместное внедрение PCIe 5.0 теперь неизбежно, следующая версия стандарта точно также не отстаёт.

Вся суть в том, что PCI Special Interest Group уже представила спецификацию PCI Express 6.0, которая в свою очередь сможет достигать невероятных показателей передачи данных — 256 гигабайта в секунду на 16 полосах. То есть, он будет в два раза быстрее, нежели только набирающий обороты PCIe 5.0, а также в четыре раза быстрее, чем возможности спецификации 4.0. Однако следует учитывать, что в данном формате потребуется использовать новый трюк, называемый «технологией амплитудно-импульсной модуляции», которая, если вы не в курсе, способна передавать вдвое больше данных, нежели существующие на данный момент методы. И всё это будет происходить без необходимости использования «ужасающе высоких частот».

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: