Домой Космос НАСА установила факт повреждения...

НАСА установила факт повреждения митохондрии в условиях космоса

Человеческое тело по своему эволюционному предназначению, так или иначе призвано жить, развиваться и расти в условиях планеты Земля – а иначе современные люди выглядели и ощущались бы совершенно по-другому. Вот и поэтому многим современным исследователям-биологам крайне интересно установить, какие аспекты и изменения происходят в организме человека, помещенного в необычные условия и пространства – к примеру, в космическое пространство. Сегодня специальная команда ученых НАСА представила новые результаты своего довольно длительного наблюдения и анализа за 59-ью астронавтами, которые когда-либо побывали на МКС и отметили некоторые изменения в их биологии.

Оказалось, что относительно долгое нахождение в условиях низкой гравитации, повышенного радиационного фона и крайне тесных закрытых пространствах – вечных спутников нахождения в космическом пространстве – оказывает свое немалое влияние на основные биологические аспекты функционирования человеческого тела. Команда исследователей НАСА использовала специальную мониторинговую платформу под названием GeneLab, которая была разработана специально для того, чтобы захватывать различные биологически активные частицы во время произведения миссий на МКС – в качестве таковых могут выступать частицы кожи, волос и одежды астронавтов – а затем внимательно их анализировать и сопоставлять.

Еще раньше космическое агентство НАСА, занимаясь исследованием этого вопроса, обнаружило, что подопытные мыши, находившиеся в условиях космоса, заметно отличаются по уровню энергетического обмена от своих “наземных” собратьев, в частности демонстрируя различные проблемы со здоровьем, в том числе хронического характера.

Оказалось, что в этих случаях мыши испытывали самое что ни на есть прямое повреждение работы митохондрии – основного энергетического блока любых живых клеток любого живого организма. Что удивительно, аналогичные митохондриальные считывания и последующие аналитические результаты указали на тот факт, что такое же наблюдается и в людях – что, к слову, было доказано на примере знаменитых астронавтов-близнецов Скотта и Марка Келли, у которых также были зарегистрированы фактически одинаковые митохондриальные повреждения.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: