Домой Изобретения Энтузиаст создал прыгающий робот-пылесос

Энтузиаст создал прыгающий робот-пылесос

Роботы-пылесосы безусловно являются крайне полезными помощниками в наших домах, ведь они существенно облегчают нам уборку, постоянно сохраняют дом в чистоте, а так же экономят наше время. Многих данный вид техники впечатлил на столько сильно, что именно из-за приобретения робота-пылесоса люди решались обустроить свою квартиру совершенно по-новому, превращая её в умный дом. И тем не менее все без исключения, даже самые дорогие роботы-пылесосы имеют один недостаток, который в некоторых случаях отбивает у некоторых потенциальных покупателей желание покупки этого самого умного пылесоса.

Этим недостатком является неспособность преодоления различных препятствий по типу высоких бордюров или лестниц. И хотя поиском решения данной проблемы пока-что технические компании не занимаются, за это решил взяться один энтузиаст – автор названного в честь себя YouTube канала PeterSripol, по совместительству являющийся превосходным инженером. И для одного своего видео для YouTube Питер Срипол как раз таки и решил придумать способ, при помощи которого роботы пылесосы смогли бы покорять ступеньки и относительно небольшие преграды. Решение Питер нашёл довольно-таки быстро – он просто-напросто добавил к своему уже имеющемуся роботу пылесосу Roomba три довольно мощных вентилятора.

И в целом да, у Питера действительно получилось «усовершенствовать» свой умный пылесос, в связи с чем для него больше не было преград. Но тем не менее, после ряда испытаний автор вышеуказанного канала на YouTube понял, что его решение проблемы хоть и имеет право на жизнь, ведь пылесос остался целиком и полностью рабочим. Он сохранил свои основные функции, и даже прибрёл новые, однако вместе с возможностью совершения «прыжков» появилась одна, довольно существенная проблема. Заключается она в том, что когда робот делает прыжок посредством своих вентиляторов, они в свою очередь создают крайне сильный поток воздуха, который устраивает ещё больший беспорядок – пыль, грязь и мусор просто-напросто разлетаются по сторонам.

Так что в том случае, если вы хотите, чтобы ваш «прыгающий» робот пылесос убирал за вами, а не мусорил ещё сильнее, вы должны тщательным образом его контролировать, или же и вовсе управлять им вручную. Но при данных сценариях использования весь смысл покупки робота-пылесоса теряется полностью. Да и к тому же вы явно не захотите лично пытаться такой девайс как минимум из-за его цены. Для начала вам стоит купить самого робота, после чего докупить необходимого оборудования. И как сказал Питер Срипол, на это самое оборудование он в общей сумме потратил примерно 200 долларов. Так что если вы задавались вопросом, почему же производители не создают подобных устройств, то вот вам ответ – это просто-напросто бессмысленно и наносит больше вреда чем пользы.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: