Домой Изобретения Исследователи из Disney Research...

Исследователи из Disney Research создали человекоподобного робота в плане эмоций

Несмотря на тот факт, что сейчас подавляющее большинство технических компаний и не только сосредоточены именно на развитии искусственного интеллекта, машинного обучения, а также дополненной реальности. Однако где же всё это потенциально может найти применение в будущем? Конечно же в сфере робототехники, которая, к сожалению, сама по себе в последние годы развивается не очень-то и стремительно. И тем не менее, как стало известно, данная сфера всё-же не стоит на месте, ведь её старается развивать, кто бы мог подумать, компания Disney.

Если быть более точным, то за это ответственно подразделение Disney Research, которое хвастается своим новым, действительно впечатляющим достижением в области робототехники. Как сообщает авторитетное издание Gizmodo, новый робот, который был разработан Disney Research, может имитировать натуралистичные движения лица человека, в частности моргания и легкие движения головы. Работает робот следующим образом. Благодаря датчику, который находится в области груди, робот получает предупреждение о том, когда именно нужно повернуться лицом к человеку перед ним. Сразу после этого происходят и движения глаз, направленные на человека перед роботом. Отмечается и то, что робот слегка «перемещается» вверх и вниз, тем самым пытаясь имитировать дыхание.

Примечательно и то, что хотя подавляющее большинство роботов-гуманоидов обычно просто-напросто фокусируют взгляд на человеческом лице и сохраняют своё внимание именно на нём, люди же взаимодействуют друг с другом несколько по-другому. Данный принцип команда Disney Research также крайне детально, понятно и подробно объяснила в своей статье под названием «Реалистичный и интерактивный взгляд роботов». Там говорится, что взгляд является ключевым социальным сигналом, формирующим восприятие партнёров по взаимодействию. То есть, те люди, которые дольше и больше смотрят нам прямо в глаза, начинают считаться нами как более умные, добросовестные, искренние и заслуживающие доверия.

Да и к тому же взгляд способен передавать сложные социальные и эмоциональные состояния людей. И именно поэтому, дабы мы с вами в перспективе могли успешней доверять роботам, команда Disney Research как раз таки и создала робота, который в плане взгляда на нас с вами будет практически неотличим от людей. Так что если вы где-нибудь увидите робота, чьё поведение головы будет пугающе реалистичным, то знайте, что данную технологию разработала компания Disney.

Источникtheverge

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: