Домой Изобретения Представлен робот для быстрой...

Представлен робот для быстрой уборки урана на фабриках

Проблема очистки остаточных следов радиоактивных веществ является особенно критической для некоторых американских компаний и фабрик, занимающихся опасным производством – именно поэтому сегодня талантливая команда робототехников из Университета Карнеги Меллон решила представить свой способ эффективной борьбы с вредными веществами. Команда под руководством опытного профессора робототехники Уильяма Уиттэйкера сейчас работает над созданием специального робота, призванного быстро и эффективно обнаруживать скопления радиоактивных веществ в трубах и местах их дислокации, а затем столь же эффективно от них избавляться.

По словам проектной команды, разработка такого робота становится концептуально новым шагом в деле борьбы с остаточной радиацией и радиоактивными катализаторами на месте старых производственных фабрик и заводов в США. Кроме того, это потенциально позволит значительно уменьшить объем налогов, выделяемых гражданами на избавление от этих вредных соединений. Сам робот уже имеет рабочее название RadPiper и будет представлять собой специальную систему по диагностике и очистке радиационных отложений в самых труднодоступных местах.

Пока что нет точных сведений относительно полного функционала разрабатываемого робота, однако судя по предварительным концептам, он будет представлять собой специальное соединение из очистительной трубы и системы сенсоров, определяющих местонахождение радиоактивных веществ.

Проектная команда также стремится постепенно дорабатывать функционал данного робота RadPiper, параллельно изучая возможности внедрения отдельных робототехнических технологий в уже существующие системы очистки на фабриках и отложениях. Как бы там ни было, но остается лишь дожидаться финального результата и первых испытаний данного робота, чтобы с точностью говорить о каком бы то ни было потенциале – первые тесты запланированы уже на лето текущего года, однако до этого момента исследователям еще предстоит провести немало лабораторных тестов.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: