Домой Изобретения Ученые МТИ создали собственную...

Ученые МТИ создали собственную океаническую пробу EcoCTD

Как многие знают, животный мир вблизи поверхности океана заметно отличается от животного мира на его глубине – а потому с целью более внимательного и детального изучения этой разницы между ними, многие маринологи и океанологи используют специальные мониторинговые устройства, которые так или иначе позволяют захватывать образцы воды и обнаруживать в них различные микроорганизмы – что может указывать на наличие дополнительных форм жизни на том или ином уровне воды. Вот и сегодня команда инженеров из Массачусетского Технического Института совместно с коллегами из Океанографического Института Woods Hole представила новый тип такого устройства.

Речь идет о новой мониторинговой пробе под названием EcoCTD, который так или иначе принадлежит к ставшему уже классическом классу отслеживающих устройств под общим наименованием CTD – они измеряют проводимость, температуру и глубину разных уровней океана, параллельно указывая на некоторые наиболее важные биологические особенности. Однако подавляющее большинство таких устройств не могут использоваться в движении, поскольку необходимо закинуть их на определенную глубину при помощи троса и ждать, пока они соберут необходимый набор воды и данных, а это порой занимает немало времени.

Именно поэтому команда инженеров из МТИ представила свою собственную мониторинговую пробу EcoCTD, которая может не только отбирать образцы воды для последующего рассмотрения их в лаборатории, но также измерять мельчайшие паттерны, свидетельствующие о возможном наличии планктонов – а ведь их наличие на том или ином уровне океана может указывать на то, что там скорее всего обитают другие виды животных, которые еще требуют своего изучения и детального исследования.

И, что самое главное, данная новая проба характеризуется очень высокой степенью адаптации и не требует того, чтобы судно все время стояло на воде – его можно закинуть на глубину до полукилометра, и оно будет автономно собирать данные относительно воды. Стоит отметить тот факт, что пока что исследователи и разработчики не спешат обнародовать финальную дату коммерческого релиза своего устройства, поскольку оно еще требует некоторой доработки и улучшения.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: