Домой Технологии Китайская миссия по сбору...

Китайская миссия по сбору лунной породы близится к завершению

Нетрудно заметить что за последние два года существенно возросло количество самых различных по своим направленностям и целям космических миссий. И если до этого более-менее активно себя старались проявлять лишь некоторые страны, теперь же проявить себя старается каждое государство. И Китай не является исключением. Таким образом стало известно, что Китайский зонд, отправленный специально для взятия проб с Луны уже на протяжении более чем недели возвращается домой.

Местное Китайское авторитетное издание Xinhua в связи с этим уже сообщило о том, что вышеназванный орбитальный аппарат, который носит имя «Чанъэ-5» (Chang’e-5), начал свой обратный полёт на Землю с грузом, состоящим из лунных камней и почвы. И тем не менее, всем нам ещё придётся некоторое время подождать, пока судно не вернётся окончательно. Ожидается, что полная миссия завершится за 23 дня, в связи с чем запланированное приземление на территории Монголии ожидается приблизительно 16 или 17 декабря. В том самом случае, если миссия завершится успехом, то она по факту станет первой, в рамках которой будет доставлена партия «свежих» образцов Луны с момента прошлых аналогичных полётов, которые состоялись в 1970-х годах.

Более того, по окончанию вышеуказанной миссии Китай также станет третьей по счёту страной, которая сумела собрать и принести на Землю лунный грунт после Соединённых Штатов Америки и Советского Союза. Зонд Чанъэ-5 должен доставить около двух килограммов образцов, однако неизвестно, какое именно их количество успешно возвратится на Землю. Упомянутая выше миссия Китая важна также и по той причине, что собранный материал потенциально сможет существенно расширить представление человечества о Луне, хотя неясно, намерен ли Китай хоть как-нибудь делиться какими-либо знаниями, которые в итоге будут получены, с более широким научным сообществом, находящимся за территорией страны.

Безусловно, невозможно отрицать и того, что наука здесь не является единственным мотивирующим и движущим фактором. Нет абсолютно никаких сомнений в том, что успешный исход данной миссии сможет существенно повысить национальную гордость, не говоря уже о дальнейшей независимости Китая в космосе. Так что таким темпами Китай потенциально сможет стать лидирующей страной в данной области, что действительно хорошо, ведь все остальные страны захотят обогнать Китай, для чего они и будут ещё сильней стараться преуспеть на данном поприще.

Источникengadget

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: