Домой Это интересно История развития сервиса Steam...

История развития сервиса Steam от Valve

Под названием Steam геймерам хорошо известен самый популярный сервис по продаже игр, разработанный в конце 90-х годов прошлого века компанией Valve. Эта студия-разработчик прекрасно знакома всем, кто ценит командные шутеры, т. к. именно она несет ответственность за появление культовых продуктов: Counter-Strike, Half-Life, Team Fortress.

По мере развития Стим преображался, и разработчики включали в него все новые и новые функции. Сегодня Steam известен прежде всего, как магазин для покупки лицензионных игр в онлайн-режиме и как площадка для комфортной игры с друзьями через интернет.

Как использовать Steam

Чтобы получить полный доступ ко всем опциям сервиса, геймер должен пройти простую регистрацию на официальном сайте, а также установить на своем компьютере специальную программу. Через нее впоследствии происходит скачивание и установка игр, а также их запуск. Программный клиент Стима также информирует о происходящих событиях и вышедших обновлениях, позволяет активировать ключи Steam и т. д.

В отношении ключей полезно прояснить один момент – для их покупки используется особая торговая площадка цифровых товаров, а не Стим. В самом Steam игры продаются через магазин и после оплаты тут же автоматически активируются.

Как начиналась и развивалась продажа ключей Steam

Впервые информация о создании Стима появилась в 1999 г. Однако Valve не смогла в тот момент найти инвесторов, желавших поддержать проект. Поэтому в итоге компания приняла решение разработать его собственными силами. Это немного задержало запуск, который в итоге состоялся лишь в 2002 году. В тот момент главная задача сервиса состояла в том, чтобы дать возможность игрокам приятно проводить время в Half-Life и Counter-Strike, испытывая минимум проблем с задержкой и получая гарантию честной игры, которую обеспечивала специальная система противодействия читерам.

Запустив Стим, компания Valve сделала регистрацию в нем обязательной для каждого, кто желал поиграть в Counter-Strike версии 1.4 и выше. Первоначально продажей игр Steam не занимался, т. к. у Valve для этого в тот момент был другой сервис под названием WON, что обозначало – world open network.

Но администрация Valve обратила внимание, что посещение Стима геймерами бьет все рекорды. Поэтому вскоре WON был упразднен, а функции продажи игр доверили Steam. Причем первые три года там продавались только игры самой Valve, а первые проекты от сторонних разработчиков были выставлены на виртуальные витрины в 2005 г.

Главным преимуществом игр в Steam стали демократичные цены. Но геймерам следует знать, что по еще более привлекательным ценам они могут приобрести ключи от игр Стим на специальных интернет-рынках, где пользователям дают возможность купить игровые товары у других частных лиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: