Домой Это интересно Ставим VPN на роутер

Ставим VPN на роутер

Ставим VPN на роутер

Настроить ВПН-защиту можно не только через браузерное разрешение или с помощью программы, но и в роутере. Удобством такого способа служит создание безопасного соединения для всех пользователей роутерной сети, а не отдельного клиента. Подключение роутера к ВПН не составляет особых проблем. Для начала работы необходимо скачать с сайта ВПН программу- утилиту и авторизоваться в ней – Качаем тут

Несмотря на простоту настройки, необходимо учитывать ряд моментов.

1.Не все роутеры могут поддерживать VPN из-за прошивки. Здесь можно использовать иную прошивку для роутеров DD-wrt или Tomato, но это потребует определенных знаний и навыков.

2.Подключаемые к ВПН роутеры обладают ограниченным объемом протокольного подключения (OpenVPN, PPTP, L2TP и т.д.), некоторые и вовсе подключаются только через один протокол.

Как подключить роутер к VPN

Для начала подключения ВПН к роутеру необходимо перейти в веб-интерфейс роутера. Согласно инструкции он располагается по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1.

Далее нужно перейти в подраздел «VPN-клиент» и включить указанную функцию. При отсутствии раздела необходимо создать WAN-подключение. Для этого нужно войти в команду «WAN» или «Internet» в основном меню или подразделах «Connections», «Network» или «Settings». Далее выбирается соединение и необходимый протокол.

Среди нескольких протоколов приоритет лучше отдавать OpenVPN, так как он, несмотря на низкое качество работы, полностью обеспечивает безопасность выхода в сеть.

Выбирая протоколы PPTP и L2TP необходимо провести регистрацию с помощью данных: адрес сервера, пароль и логин, IP-адреса DNS-серверов. В некоторых случаях требуется разрешение IP-адреса от сервера (Dynamic IP).

При избрании протокола OpenVPN необходимо применить файл конфигурации с разрешением ovpn. Далее настройки нужно сохранить и перезагрузить роутер.

При отсутствии подключения необходимо отключить протокол IPv6, включить функцию VPN Passthrough или выключить NAT для клиентов

Преимущества и недостатки настройки VPN на роутере

Плюсами подключения ВПН к роутеру являются:

  • Защита нескольких устройств при подключении к сети;

  • Отсутствие длительных настроек – включить функцию ВПН в роутере проще, чем настроить установленную программу;

  • ВПН в роутере, чаще всего, совместим с протоколами любых подключаемых устройств;

  • При выходе в интернет ВПН на роутере подключается автоматически;

  • ВПН на роутере защищает не только подключенные устройства, но и сторонние – Apple TV, PlayStation 3 и т.д.;

  • Предусматривается возможность разблокирования сайтов и приложений в любой стране.

  • Минусы подключения ВПН через роутер также есть:

  • Данная процедура достаточно дорогая;

  • Не все роутеры совместимы с ВПН;

  • Скорость интернета падает при подключении нескольких устройств к роутеру;

  • Небольшой выбор серверов подключения.

При подключении ВПН через роутер важно учитывать возможность выбора серверов, скорость интернета и степень обеспечиваемой безопасности.

Лучшие VPN-сервисы для роутеров DD-WRT и Tomato

1. ExpressVPN

Сервис предусматривает высокую скорость интернета, обладает простым интерфейсом, и сильной техподдержкой. Бонусом также идет поддержка стримов, обмен файлами и возможность возврата денег.

2. VyprVPN

Данное приложение может использоваться только для роутеров с прошивкой Tomato, но может использоваться при работе с большим объемом трафика. Бонусом идет собственное приложение для роутеров с возможностью выбора открываемых сайтов. Пробный период и гарантия возврата денег не предусмотрены.

3. CyberGhost

Сервис не предполагает отдельных функций для роутеров, но обеспечивает стабильное соединение при хорошей безопасности. ВПН работает практически со всеми роутерами и предусматривает гарантию возврата денег.

4. Private Internet Access

Указанный ВПН-сервис предполагает поддержку таких протоколов как DD-WRT, Tomato, pFsense с максимальной защитой и безопасностью.

Минусом программы является отсутствие обхода гео-блокирования. Интерфейс программы удобен даже для новичков, имеет место возможность возврата денежных средств по гарантии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: