Домой Наука Динозавры тоже страдали раком...

Динозавры тоже страдали раком костной ткани: исследование

Современная диагностика многих заболеваний – в том числе раковых – представляет собой нечто действительно потрясающее в сравнении с теми диагностическими методами, существовавшими в прошлом. Наука немало потрудилась над тем, чтобы предоставить врачам намного более точные диагностические методы и средства, однако и история может быть в этом же смысле крайне полезной – в частности, археология и палеоантропология. Ведь сегодня команда исследователей по антропологии и древнему миру из Королевского Университета Онтарио представила результаты своего нового исследования весьма необычного случая доисторического рака, найденного на останках рогов и костной ткани одного динозавра.

Речь идет об обнаруженном еще в 1989 году останках достаточно крупного травоядного динозавра под общим названием Centrosaurus apertus, который являлся одним из наиболее крупных травоядных в своем классе – средний представитель этого вида достигал до 18 футов в длину. Что касается обнаруженных следов ракового заболевания, то тут речь идет о достаточно агрессивной форме остеосаркоме, следы которой на костной ткани и рогах найденного центрозавра подтверждаются множественными радиологическими и патологическими лабораторными проверками.

Что удивительно, владелец данных рогов умер вовсе не от рака, а насильственной смертью, однако подтвержденная у него форма остеосаркомы наверняка стала бы основной причиной смерти в более позднем возрасте. Исследователей весьма удивил схожий визуальный и патологический характер остеосаркомы, найденный у динозавра с тем, какой встречается у современного человека, что не может не наводить на определенные размышления.

Стоит отметить тот факт, что находка такого типа просто не может не удивлять своей необычностью и своим не вполне предсказуемым характером – ведь изучение ее в долгосрочной перспективе может подсказать ведущим онкологам и специалистам в области медицины относительно новых подходов и особенностей, которые связаны с более эффективным методом борьбы с различными видами рака костной ткани и с остеосаркомой в целом.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: