Домой Космос НАСА и SpaceX успешно...

НАСА и SpaceX успешно вернули капсулу Crew Dragon с астронавтами на борту

Со всем тем, что сейчас происходит на Земле, многие люди то и дело посматривают на небо в ожидании новой надежды и технических чудес – ведь космос и его тематика всегда составляли для человечества неиссякаемый источник самых смелых и неожиданных фантазий. Именно поэтому НАСА и многие другие компании подобного толка активно работают над тем, чтобы рано или поздно освоить космический фронтир, сделав из него столь же привычную для человека среду, как и сама наша планета, но пока есть и более реалистичные и приоритетные задачи для американского космического агентства – например, безопасное возвращение астронавтов с миссии Crew Dragon Endeavour, что и произошло в минувшие сутки.

Космическая миссия Crew Dragon Endeavour представляет собой совместный проект между космическим агентством НАСА и компанией SpaceX, чья цель заключалась в организации и запуске нового типа пассажирской капсульной ракеты для быстрого и эффективного перемещения астронавтов на МКС – что и состоялось 65 дней тому назад, сделав Роберта Бенкена и Дагласа Харли первыми американскими астронавтами, добравшимися до МКС таким необычным способом. Сегодня стало известно о том, что та же возвратная капсула Crew Dragon Endeavour с ними на борту успешно приземлилась на территории одного из заранее намеченных кластеров Мексиканского залива – это произошло в 2:48 утра по местному времени.

Оба астронавта были доставлены в ближайший исследовательский центр НАСА и не проявили никаких признаков нарушений здоровья, что также можно рассматривать как довольно показательный маркер успеха. Стоит отметить, что изначально НАСА запланировала более ранний возврат капсулы на Землю, однако это пришлось отложить в связи с угрозой шторма Исайят.

Компания SpaceX достаточно длительное время работала над разработкой пассажирской ракеты-капсулы Crew Dragon Endeavour с целью продемонстрировать, что не только обычные грузовые ракеты могут быть возвратными и использоваться несколько раз, в зависимости от того, какие миссии и цели исследования стоят перед учеными. В любом случае, недавний опыт с запуском и возвратом данной капсулы наглядно доказал, что в будущем нас ждут еще более надежные конструкции.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: