Домой Космос НАСА сообщила об успешности...

НАСА сообщила об успешности миссии OSIRIS-REX на астероиде Бенну

Большинство людей представляет собой посадку роверов на планете или Луне как нечто быстрое и относительно легкое – однако это вовсе не так, поскольку перед самой посадкой необходимо провести множество исследований и определиться с подбором максимально комфортного и качественного варианта посадки. Именно по этой причине осуществление аналогичной посадки на астероиде становится еще более сложной задачей, поскольку, обладая меньшей массой и большей скоростью вращения, астероиды часто представляют собой повышенную опасность, в том числе для ровера – однако исследовательскому роверу OSIRIS-REX от НАСА удалось посадить себя на поверхности Бенну и забрать образцы его породы.

Впрочем, если быть точным, то речь идет не о полноценном приземлении с длительной задержкой ровера на поверхности Бенну – одного из наиболее интересных и загадочных астероидов, обнаруженных в пределах нашей Солнечной системы – а о быстрых этапах активации реактивных двигателей, подлету как можно ближе к поверхности и столь же быстрый забор образцов. Для этого команда инженеров НАСА предусмотрела так называемый комплекс алгоритмов под названием TAG – Touch and GO – который подразумевает осуществление нескольких этапов.

Вначале ровер активирует дополнительные два реактивных двигателя при подлете к зоне высадки – в данном случае ей послужила зона Nightingale – а затем активирует специальные очаги возгорания в них чтобы несколько “вспороть” поверхность астероида, в ходе чего поверхность начинает выбрасывать отдельные образцы породы, которые, собственно, затем и подбираются специальной системой захвата ровера – и все это происходит сравнительно быстро, без конечного приземления как такового.

Стоит отметить тот факт, что пока специалисты НАСА еще не вполне знают, насколько много образцов породы астероида Бенну собрал исследовательский ровер OSIRIS-REX – это будет установлено немного позднее, при помощи специальных систем командного центра НАСА на Земле. Однако в том случае, если обнаружится, что ровер собрал слишком мало образцов породы или что они обладают чрезвычайно малым объемом, то исследовательский ровер OSIRIS-REX произведет дополнительный этап посадки и сбора образцов породы при необходимости, но уже в январе 2021 года.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: