Домой Наука Квантовые технологи и время:...

Квантовые технологи и время: новый подход

Время – едва ли не единственный ресурс, который до сих пор неподвластен человеку. Даже в том случае, если мы говорим об использовании времени в качестве одного из элементов исследования, с позиции человека время выглядит линейным и продолжительным по своему характеру. Однако новейшие разработки в сфере квантовых технологий уже вскоре могут уверенно опровергнуть такой детерминистический подход по отношению к времени, предлагая более точную характеристику. Так, команда исследователей из Центра квантовых технологий и Технического Университета Наньянг предложила свое уникальное видение того, как следует применять достижения квантовых технологий ко времени.

Руководители проектных групп, Майл Гу и Томас Эллиот, уже оповестили научную общественность о своем уникальном квантовом подходе в научном журнале Quantum Information. Проблема, которую они рассматривали, заключалась в том, как можно дополнительно увеличить эффективность времени с точки зрения научных измерений, но таким образом, чтобы не повышать необходимость в большем объеме памяти на компьютерах и записывающих устройствах. Команда из Сингапура предложила свой метод, весьма схожий с концепцией классических песочных часов.

Точно так же, как песочным часам необходим более качественный песок для более точного измерения, современным компьютерам необходимо имплементировать некоторые квантовые свойства с той же целью. Для этого команда отметила, что с этой целью можно использовать так называемые квантовые симуляторы – специальные компьютерные модели, воплощающие в себе принцип суперпозиции, являющийся главным принципом квантового состояния вещества.

При помощи данного принципа, работа со временем с позиции научных исследований становится в теории намного более простой и эффективной, так как концепция суперпозиции предполагает нахождение одного и того же вещества одновременно в разных состояниях. И каждое из состояний можно использовать для измерения времени и других величин, что не может не быть замечательной идеей для научной категории. Именно для этого сингапурская команда предложила новый концепт такого симулятора.

Источникnewatlas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: