Домой Наука Плохой сон и кофе...

Плохой сон и кофе перед завтраком: исследование

Кофе представляет собой действительно популярный и распространенный пищевой продукт, с которого многие люди любят начинать свой день – в особенности в том случае, если они не получили достаточное количество энергии в течение ночного сна. Но несмотря на эту устойчивую привычку пить кофе сразу после пробуждения, текущие результаты исследования специалистов из Университета Бат демонстрируют, что если в течение ночи человек не получил необходимое количество часов сна, то, начиная свой день с кофе перед едой, он рискует ухудшить свой показатель глюкозного метаболизма вплоть до 50%, если примешивать сюда некоторые сторонне факторы и показатели здоровья.

К таким выводам команда исследователей из Университета Бат пришла вскоре после того, как провела соответствующий эксперимент на 30 взрослых мужчинах и женщинах разного возраста, метаболизма и показателей здоровья, в частности в отношении показателя гликемического и углеводного индекса. В течение трех дней участники эксперимента, будучи разделенными на подгруппы, спали разное количество часов – в том числе в течение одной ночи не спали вовсе – после чего по пробуждении пили черный, относительно крепкий кофе перед приемом завтрака.

Согласно результатам, у абсолютного большинства из них заметно изменился показатель глюкозного метаболизма, а у некоторых стали наблюдаться не вполне положительные изменения относительно показателей гликемического индекса, что может спровоцировать повышенный уровень сахара в крови. И это все притом, что сама по себе одна или несколько бессонных ночей не оказывает такого разрушительного воздействия на состояние человека и его глюкозный метаболизм.

Таким образом, согласно своим результатам исследования, специалисты рекомендуют пользователям начинать свой день не с чашки горячего и крепкого кофе, а непосредственно с приема пищи – в особенности, если предварительно они не выспались или не спали вообще. При следовании подобным принципам и особенностям становится намного проще в дальнейшем справляться с различными проблемами метаболизма, которые особенно остро могут проявиться в более зрелом и пожилом возрасте в результате недосыпа и неправильных пищевых привычек

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: