Домой Космос Обнаружена новая юпитероподобная экзопланета...

Обнаружена новая юпитероподобная экзопланета WASP-62b

Сегодня команда талантливых астронавтов НАСА представила свое новое, более подробное исследование относительно обнаружения уникальной юпитероподобной планеты под названием WASP-62b, представляющей собой горячего газового гиганта, похожего по многим своим характеристикам на Юпитер, однако обладающего и множеством отличий. В частности, несмотря на то, что сама экзопланета была обнаружена еще в 2012 году силами специального телескопа WASP, только сейчас специалисты-астрофизики представили более-менее подобное исследование относительно структуры атмосферы и ее особенностей, тем самым подчеркнув ее необычность.

Изначально команда ученых предполагала, что новая обнаруженная экзопланета юпитероподобного типа WASP-62b будет представлять собой очередную экзопланету, окруженную огромным объемом облаков и газов – однако, после прохождения предварительного аналитического исследования физико-химического состава атмосферы при помощи современных инструментов и подходов спектроскопии, удалось обнаружить, что в ней наличествует крайне высокий уровень натрия. А поскольку наличия натрия, да еще и в таком объеме, не может свидетельствовать о большом количестве облаков вокруг планеты, ученые пришли к аналогичному выводу о ее атмосфере.

Помимо натрия специалисты также обратили внимание на наличие калия, который также является весьма показательным маркером специфичности атмосферы данной экзопланеты. Кроме того, им удалось установить, что новая обнаруженная экзопланета вращается вокруг своей родительской звезды намного быстрее Юпитера, осуществляя полный оборот примерно за 4,5 дня, что не может не удивлять.

Стоит отметить, что на данный момент времени исследователи-астрофизики из НАСА продолжают наблюдение за данной экзопланетой WASP-62b, расположенной в 575 световых годах от Земли – разумеется, на данном этапе еще рано говорить о том, как именно данная планета осуществляет некоторые отдельно взятые химические процессы в своей атмосфере, однако можно сказать наверняка, что будучи одной из наиболее уникальных экзопланет своего класса, она явно будет детально и внимательно изучаться со стороны исследовательской команды.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: