Домой Космос Российские астрофизики представили новую...

Российские астрофизики представили новую теорию о темной материи

Концепт темной материи, представляя собой нечто теоретическое и лишь отчасти объясняющее текущий процесс расширения известной нам Вселенной, представляет больше вопросов, чем готовых ответов. И тем более, что он так или иначе вступает в конфликт с традиционной силой гравитации, по-видимому, игнорируя ее мощь. Вот и новое исследование российских астрофизиков из Балтийского Федерального Университета Иммануила Канта по этому вопросу предложило альтернативную точку зрения, которая предлагает вовсе откинуть саму идею о наличии темной материи как таковой и как основного фактора, ускоряющего расширение Вселенной до сих пор.

Сама теория предлагает взглянуть на вопрос о расширении материи во Вселенной под несколько иным углом – а именно под углом эффекта, схожего по своим характеристикам и поведению с эффектом Казимира. Проще говоря, российские исследователи-астрофизики рассматривают возможность того, что во Вселенной может происходить эффект постоянного отталкивания материи друг от друга, который, по мере своего развития и распространения, так или иначе воздействует на все большую площадь известной нам Вселенной.

При этом исследователи говорят о том, что несмотря на то, что их теория открыто заявляет о конечности Вселенной, все-таки они не считают это дословным утверждением, а лишь предположением. Так что в отличие от загадочной и неизведанной пока что темной материи, предложенная теория об отталкивании видимой материи друг от друга является действительно более реалистичной, но, опять-таки, не отвечает на фундаментальный вопрос о природе такой материи – да и темная материя все-таки может присутствовать, но в меньшем масштабе.

В отличие от ранее указанного астрофизического эффекта Казимира, представленная теория не является в полной мере рабочей, поскольку лишь утверждает потенциальные взаимосвязи между отталкивание материи и ее особенными свойствами. Но, что еще более важно, так это тот факт, что представленная российскими астрофизиками теория не входит в конфликт с действующей силой космической гравитации, которая так или иначе присуща всем космическим объектам.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: