Домой Космос Спутник MRO продемонстрировал пылевую...

Спутник MRO продемонстрировал пылевую лавину на Марсе

Несмотря на то, что мы все прекрасно понимаем механизм произведения таких природных событий как лавина, все-таки когда это происходит за пределами нашей планеты, это не может не привлекать к себе внимание. Ведь именно лавинный поток на данный момент проходится по северному полушарию Марса, о чем свидетельствуют не только последние наблюдения телескопов за красной планетой, но также новейшие снимки одного из старейших исследовательских спутников Марса под названием Mars Reconnaissance Orbiter или сокращенно MRO от космического агентства НАСА. Ведь именно сегодня представители агентства решили опубликовать весьма необычные снимки этой пылевой лавины на Марсе.

Оказалось, что массивная пылевая лавина на поверхности Северного полушария Марса представляет собой примерно такой же тип лавины, какие мы часто можем наблюдать на нашей планете – к примеру, снежные лавины, в рамках которых от больших и высоких льдов откалываются более мелкие части. Именно это и лежит в основе новой лавины на поверхности Красной Планеты, поскольку, по словам исследователей, изучивших как следует новые данные спутника MRO, большое количество пыли было выброшено вследствие того, что под поверхностью Марса пробились довольно большие льдистые породы. Выглядит и ощущается это действительно необычно, ведь у многих людей прочно засел миф о том, что Марс вообще не располагает собственными запасами воды, а, следовательно, не может демонстрировать столь же красивые природные явления.

Однако, как продемонстрировали текущие снимки исследовательского спутника MRO, все происходит ровно наоборот, поскольку Марс продолжает раскрывать свои секреты даже тогда, когда на них не обращено внимание ученых.

С другой стороны, специалисты космического агентства НАСА указывают на тот факт, что классифицировать данные пылевые лавины строго как земные тоже не является верным вариантом, поскольку на Марсе присутствуют и работают свои принципы раскалывания льда и подброса пыли. Тем не менее, некоторые эксперты указывают на то, что скорее всего в ближайшее время исследовательский спутник MRO, продолжающий кружить над поверхностью Марса, продемонстрирует не менее интересные и захватывающие снимки Красной Планеты.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: