Домой Космос Ученые исследуют атмосферу крайне...

Ученые исследуют атмосферу крайне горячей юпитероподобной планеты

Команда талантливых астрономов из космической миссии TESS от НАСА по изучению различных экзопланет и просто интересных космических объектов, сегодня представила результаты своего длительного наблюдения за атмосферой довольно необычной планеты под индексом LTT 9779b, принадлежащей к так называемому классу “горячий Юпитер”. Данный класс планет представляет собой необычайно нестабильный и горячий тип планет и планетоподобных объектов, обладающих крайне высокими температурами как в своей атмосфере, так и на поверхности. Но вот что привлекло больше всего исследователей в указанной планете, так это крайне необычный тип этой атмосферы, которой вообще не должно существовать.

Не должно, потому что она обладает внушительным показателем температуры более чем в 3000 градусов по Цельсию – и, разумеется, на поверхности должна наблюдаться еще более экстремальная температура.

Эти данные ученым удалось получить благодаря длительному наблюдению за атмосферой и особенностями атмосферной динамики LTT 9779b при помощи космического телескопа Spitzer, как и при помощи самого исследовательского ровера-лаборатории TESS, продемонстрировавших, что атмосфера планеты обладает настолько большим показателем температурной нестабильности, что при прочих равных условиях планета должна была быть разрушенной в связи с этим, однако что-то до сих пор удерживает ее на относительно стабильном уровне, что и привлекает исследователей к дальнейшим наблюдениям и анализам. Можно предположить, что в дальнейшем команда исследователей представит нечто еще более детальное и необычное относительно исследования этой планеты, поскольку она обещает раскрыть множество действительно уникальных подробностей о своем происхождении.

Не лишним будет добавить, что в общем и целом команда TESS от космического агентства НАСА так или иначе упоминает о необходимости быть максимально внимательным и осторожным при изучении подобного класса планет, поскольку, в связи с нестабильной атмосферной ситуацией и физико-химическими показателями, последующие данные могут быть считаны не вполне корректно, что может отразиться на последующих исследованиях такого типа

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: