Домой Космос В атмосфере Венеры обнаружен...

В атмосфере Венеры обнаружен аминокислотный глицин

Сегодня команда исследователей-астрофизиков из Университета Миднапур в Индии представила результаты своего длительного наблюдения за особенностями и аспектами атмосферы Венеры – дело в том, что они обнаружили следы аминокислотного глицина в верхних слоях атмосферы Венеры, а такая находка может стать первой в длинной череде не менее интересных находок. Находок, которые в дальнейшем могут раскрыть множество секретов и особенностей возникновения жизни на Земле, а также на других планетах, включая и саму Венеру, ведь она также может теперь претендовать на то, чтобы сохранять в себе какие-либо зачатки жизни, какой мы ее знаем теперь в наиболее универсальном смысле.

Изначально исследования команды индийских астрофизиков стали возможным благодаря активному использованию ресурсов и возможностей специального сверхмощного матричного телескопа ALMA в Чили, который позволил им более детальным образом взглянуть на особенности формирования атмосферы Венеры – они весьма заинтересовались тем фактом, что некоторые данные иллюстрировали явное наличие глицина. И в самом деле, при последующих более точных измерениях и наблюдениях специалисты установили, что аминокислотный глицин в самом деле присутствует пускай и в небольшом, но все-таки заметном объеме в верхних слоях атмосферы Венеры, что может указывать на то, что она когда-либо в самом деле обладала жизнью или все еще ей обладает.

Ведь глицин, будучи одной из 20-ти основных аминокислот в нашем генетическом коде, обнаруживается абсолютно во всех белковых формах жизни, поскольку сам является главным “ингредиентом” формирования белковых цепочек – и, как следствие, он является наиболее очевидным доказательством такой жизни.

Конечно, специалистам еще предстоит провести немало расследований и анализов относительно реальных данных, касающихся истинной ситуации с глицином в атмосфере Венеры, однако уже сейчас можно не сомневаться в том, что исследователи скорее всего придут к аналогичным выводам о том, что Венера могла на определенном этапе своего становления и развития как планеты иметь ту или иную форму жизни. Также не исключен тот факт, что в какой-то мере Венера может обладать остаточными формами жизни белкового типа, хотя это в большей степени остается предположением.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: