Домой Наука Любовь кошек к кошачьей...

Любовь кошек к кошачьей мяте носит эволюционный характер

Не секрет, что все коты – или, по крайней мере, абсолютное их большинство – так или иначе обожают кошачью мяту и растение под названием серебряная лоза, поскольку оба этих растения производят прямо-таки эйфорический эффект на них. С учетом того, что человечество давно наблюдало за поведением представителей семейства кошачьих, оно успело выявить некоторые закономерности и интересные взаимосвязи между отдельными аспектами поведения кошек и потребляемыми ими видами продуктов, о чем, в том числе, говорит новое исследование ученых-биологов из японского Университета Ивате в Токио, которые рассмотрели дополнительные положительные стороны этих растений.

Оказалось, что помимо наступления эффекта эйфории – что заставляет большинство кошек весело мяукать, играть с окружающими предметами и просто кататься по кошачьей мяте и серебряной лозе – данные растения также обеспечивают котам естественную защиту от блох и прочих насекомых, которые могут нанести им потенциальный вред.

Дело в том, что кошачья мята, будучи производной от растительной культуры Nepeta cataria, обладает настолько комплексным эффектов на кошачий организм, что в том числе предоставляет ему высокий уровень защиты от блох, поскольку коты, валяясь и катаясь по листьям кошачьей мяты, так или иначе вбирают в свою шерсть и кожу частички секрета данного растения, выделяемого при тактильном взаимодействии с ним. Что касается серебряной лозы, получаемой из растения Actinidia polygama, то она обладает в целом похожим эффектом комплексного типа, хотя и демонстрирует несколько иные побочные эффекты – впрочем, для самих представителей семейства кошачьих эти побочные эффекты являются полностью безопасными.

Таким образом, японские ученые-биологи отметили тот факт, что любовь кошек и прочих представителей семейства кошачьих к кошачьей мяте и серебряной лозе носит не только приобретенный, но также эволюционный характер, ведь оба растения так или иначе свободном и часто встречаются в естественных ареалах обитания кошек. Тем самым японские ученые подтвердили одну из ранее озвученных теорий о том, что человек лишь в ограниченной степени повлиял на формирование тех или иных паттернов поведения семейства кошачьих.

Источникslashgear

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Мы в соцсетях

2,422ФанатыМне нравится
245ЧитателиЧитать
671ЧитателиЧитать

Статьи по теме

   
                   

Сейчас читают

А так же: